Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Экономика12 февраля 2016

Это просто контролеры! В администрации появилась новая служба

Магнитогорск. В 2015 году управление муниципального заказа совершило 3 005 закупок на сумму 2,3 миллиарда рублей. Количество конкурентных процедур возросло.

6379 просмотров 7
Это просто контролеры! В администрации появилась новая служба

По словам начальника управления муниципального заказа Ольги Горбатовой, в соответствии с требованиями законодательства администрация реже прибегает к котировкам, и чаще устраивает конкурсные процедуры. Конкуренция растет: в ушедшем году в конкурсе на изготовление детской одежды участвовал 21 предприниматель.

886 заявок на конкурс из 7 950 были отменены. В 40% случаев, по словам чиновника, заявки были неверно составлены из-за невнимательности бизнесменов. В УФАС поступила 31 жалоба на ход конкурсных процедур, но лишь 1 была обоснована.

Недавно администрация создала новый отдел: контрактную службу. Пока она запущена в пилотном режиме. Сотрудники контрактной службы отслеживают соответствие товара или услуг поставщиков требованиям заказчика, и проверяют тех предпринимателей, которые демпингуют цены. Заместитель главы города Юрий Емельянов рассказал, как один из предпринимателей занизил цену, выиграл конкурс и хотел обмануть администрацию, поставив несоответствующий требованиям товар - автомобильные покрышки. Заказчики заметили разницу, и потребовали соблюсти условия контракта. Бизнесмену пришлось поставить хорошие шины, и пожаловаться, что остался в минусе.

Глава города Виталий Бахметьев подчеркнул, что закупки должны соответствовать качеству, а муниципалы обязаны уйти на электронные аукционы целиком.

Напомним, прошлый начальник управления муниципального заказа администрации Магнитогорска Никита Власов был задержан летом прошлого года и в настоящее время находится под следствием. Ему грозит до 15 лет тюрьмы за получение взятки на общую сумму более 1,6 миллиона рублей. Взамен чиновник должен был обеспечить предпринимателю победы в конкурсах на поставку продуктов в муниципальные образовательные учреждения.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка