Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Как при царском режиме. Депутаты КПРФ предложили ввести госмонополию на производство спирта

Москва. Депутаты от КПРФ внесли в Госдуму законопроект о возвращении госмонополии на производство и оборот спирта. Соответствующий документ размещен на официальном сайте нижней палаты во вторник, 19 июля.

4908 просмотров 10
Как при царском режиме. Депутаты КПРФ предложили ввести госмонополию на производство спирта

Принятие законопроекта, по мнению его авторов, поможет решить проблему алкоголизации населения. Кроме того, спирт станет «дополнительным источником доходов консолидированного бюджета Российской Федерации в условиях снижения поступлений от реализации углеводородного сырья», говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта предлагают установить с 1 января 2017 года «государственную монополию на производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Таким образом, заниматься производством алкоголя смогут только государственные компании.

Кроме того, депутаты указывают, что в советские и царские времена бюджет получал значительно больше средств от реализации алкогольной продукции.

«В дореволюционной России монополия государства на спирт и спиртоводочную продукцию давала 30–35 рублей из 100, в советское время — 20–25 рублей, сейчас — только 80 копеек из 100 рублей», — отмечают авторы.

Подобный документ парламентарии предлагают не впервые. В конце марта этого года депутаты от ЛДПР Михаил Дегтярев и Алексей Диденко внесли в Госдуму законопроекты о введении госмонополии на производство и оборот сахара, алкоголя и табака с начала 2017-го.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка