Расширенный поиск
Лента новостей
26 ноября
25 ноября
 22:23   Проиграли по буллитам. «Металлург» дома уступил «Ак Барсу» Комментарий 5
 19:54   «Водоканал» сообщает! Важная информация для жителей города
 17:23   Украденное успел продать. Житель Магнитогорска обчистил садовый домик Комментарий 1
 16:48   Детей травили вместе с тараканами? В Магнитогорске разразился скандал из-за дезинсекции в детсаду Комментарий 20
 15:02   Абоненты «Билайна» смогут узнать, кто им звонит, без установки приложения
 13:24   Долги населения – более миллиарда рублей! Ресурсники рассказали о традиционной акции для неплательщиков Комментарий 14
 12:52   Власти города избавятся от «Трансагентства». Бюджет получит миллионы рублей Комментарий 11
 10:30   Кредит Урал Банк напоминает о правилах финансовой безопасности
 9:16   Теперь они могут арендовать муниципальную собственность. В Магнитогорске насчитали почти 3 000 самозанятых Комментарий 1
24 ноября
 23:00   Испугался таранного маневра. Американский эсминец нарушил российскую границу Комментарий 15
 17:50   «Ласточка», связавшая Челябинск и Магнитку, заполняется на 123 %. Но только по пятницам Комментарий 20
 17:23   Власти отвели ещё два места в городе под застройку детсадов. Они появятся в новых районах Комментарий 17
 15:47   От уровня безопасности зависит успех. Сотрудники меткомбината демонстрируют профессиональные навыки
 14:39   Трагедия на улице Жукова. Магнитогорец погиб, получив удар током Комментарий 1

Если нет разницы, зачем платить больше? Температуру горячей воды в квартирах россиян снизят на 10 градусов

Москва. Горячая вода в квартирах россиян скоро перестанет быть обжигающей. Роспотребнадзор предлагает снизить ее минимальную температуру сразу на 10 градусов - до 50 градусов по Цельсию.
Поделиться
Поделиться
Telegram

Уведомление о начале разработки такого законопроекта ведомство опубликовало на портале проектов нормативных правовых актов.

По мнению авторов проекта, это позволит снизить тарифы на горячее водоснабжение, в первую очередь, на подогрев воды.

Напомним, что плата за коммунальные услуги в России поднимается один раз в год - с 1 июля. В 2016 году тарифы на электричество, газ, воду и тепло в среднем выросли на 4 процента. По данным Росстата за июль, горячее водоснабжение подорожало за год на 6,8 процента.

Роспотребнадзор планирует изменить СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения".

В документе, который действует сейчас, говорится, что температура должна быть как минимум 60 градусов по Цельсию - только в этом случае в воде не плодятся микроорганизмы.

А если снизить градус, то не появляется ли опасность заражения потребителей? Не появится, уверены в ведомстве, если водоканалы обеспечат хорошую очистку этой воды.

По мнению экспертов, если решение о снижении температуры воды в квартирах россиян будет принято, то в большинстве случаев потребители даже не заметят разницы. Очень редко, когда в быту используется настоящий кипяток. А вот платежки будут приходить уже с гораздо меньшими суммами за эту коммунальную услугу.

По замыслу авторов проекта, изменения должны вступить в силу в марте 2017 года.


служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (22)

#22 Гость Евгений 11 ноября 2016 16:37 |
Цитата: жж
Так и отопление снизится на 10 градусов!! Это ж одна труба.

???
Не позорься !!!
#21 Разница 10 ноября 2016 18:44 |
Да конечно, не заметят!
Тариф за холодную или за горячую! Есть разница?
Начнут не горячую холодной разбавлять, а одну горячую лить! Тепло снизиться - начнут электроприборами отогреваться!
Котельные зато сэкономят на "горючем" плюс дополнительные платы от потребителей!
Экономят и наживаются все, кроме жителей, простого народа!
#20 Гость Патриот 9 ноября 2016 21:28 |
А я вот думаю, кого не спрошу, никто не голосовал за ЕР, так откуда у нее столько голосов???
#19 Умница 9 ноября 2016 14:39 |
С такими депутатами и фофкой мы шагаем быстро в нищету , ну хотя все голосовали за ЕР , вот вам и результат ! Тепло тоже снизят , за долги и по нарастающей ! Так что готовьте вилы , без них не обойтись ! Бум вспоминать Ленина , верхи не хотят..
#18 Мдяяяяя 9 ноября 2016 14:06 |
Цитата: жж
Так и отопление снизится на 10 градусов!! Это ж одна труба.

В нашем городе это не одна и таже труба!
В бойлерных через теплообменники нагревается холодная питьевая вода, а теплоноситель к вам в кран ни как не попадает.
#17 Мдяяяяя 9 ноября 2016 13:59 |
А вот платежки будут приходить уже с гораздо меньшими суммами за эту коммунальную услугу.


Да уж ...... экономисты ))))
При уменьшении температуры горячей воды, увеличится ее расход!
#16 Гость Посетитель 9 ноября 2016 12:54 |
Цитата: жж
Так и отопление снизится на 10 градусов!! Это ж одна труба.

матчасть учи,однотрубный
#15 Белый 9 ноября 2016 12:20 |
Цитата: жж
Так и отопление снизится на 10 градусов!! Это ж одна труба.

)))
У вас весной горячую воду вместе с отоплением отключают?;))
#14 Белый 9 ноября 2016 12:15 |
[quote=Ро-Машка][quote=Умная]И что в итоге получат потребители? Счетчики по горячей воде в квартирах будут наматывать в 2 раза больше...
...поэтому жители начнут устанавливать в многоэтажки газовые котлы....[/quote]
Насчет первого-все верно а вот второе бред))
Если даже отбросить вопросы техусловий,проектов и прочих согласований-нужно учитывать что многоэтажки не оборудованы дымоходами.
Есть вариант коаксиального дымохода через стену...но не думаю что такое допустят массово:)
Также не забываем расчетную пропускную способность газовых сетей,они расчитаны для подключения газовых плит а котлы расходуют заметно больше+расход плит..
Ну и относительно установки,ввода в эксплуатацию и текущего обслуживания не все так просто,это вам не стиральную машину подключить;))
#13 жж 9 ноября 2016 12:14 |
Так и отопление снизится на 10 градусов!! Это ж одна труба.
#12 давнопора 9 ноября 2016 11:54 |
а то трубы позаменяли на ...й пластик, а они гнутся от горячей! angry
#11 Волдемар 9 ноября 2016 11:29 |
Где они в кранах 60 градусов нашли?
#10 кумыс 9 ноября 2016 10:50 |
Платить меньше будут те, кто эту воду греют, тем более под этот "законопроект" они воду вообще будут 40-градусной делать, сейчас то далеко не везде положенные 60 градусов имеется. А с нас будут так же за потреблённые кубы брать, стоимость которых не поменяется. А расход значительно увеличится.
Ну вот как их после такого можно "народными избранниками" называть? Козлы они продажные, в чем еще раз расписываются