Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Экономика29 октября 2008

Депутаты помогают «Водоканалу» чистить город от фекалий

Депутаты городского собрания вчера на своем очередном заседании решили поддержать просьбу Муниципального предприятия «Водоканал» и выделить 12,2 миллиона рублей на покупку специализированной машины «Аква-Джет» для прочистки фекальных сетей Магнитогорска, - сообщили Магнитогорскому информационному агентству в пресс-службе предприятия..

5319 просмотров
Депутаты помогают «Водоканалу» чистить город от фекалий

154 миллиона рублей поступили в городской бюджет дополнительно, и с этим надо было что-то делать. Деньги по закону нельзя оставлять в заначке – муниципалитетам стабилизационный фонд не разрешен. И деньги необходимо оприходовать уже в нынешнем финансовом году. Среди прочих вариантов расходования средств и встал вопрос о приобретении спецавтомобиля «Аква-Джет» для треста «Водоканал».

На балансе МП трест «Водоканал» сегодня находится 535,737км хозфекальных сетей различного диаметра. Для поддержания системы канализации города в рабочем состоянии на предприятиях водопроводно-канализационного хозяйства данные сети ежегодно должны подвергаться гидродинамической очистке. Для промывки хозфекальных коллекторов и устранения засоров на сетях канализации города в МП трест «Водоканал» имеется автомобиль «Аква-Джет» с насосом высокого давления Германской фирмы HAMMELMANN 1992 года выпуска.

Автомобиль «Аква-Джет» ежегодно планово промывает 122 км сетей канализации, что составляет лишь четвертую часть от необходимого объема работ. Кроме плановой промывки эта же машина устраняет 1500 засоров на сетях хозфекальной канализации, а также 65 заявок сторонних организаций и является единственной гидродинамической машиной, обслуживающей все канализационные сети города. Гидродинамическая машина незаменима при устранении сложных подпоров, где физически засор устранить невозможно. В среднем количество таких засоров составляет 35% от общего числа. Объем выполняемых работ постоянно увеличивается из-за приемки на баланс треста дополнительных сетей и нового строительства. Если в 2007 году было устранено 680 засоров, то в 2008 году число заявок составило 950. Об этом сообщает сайт magvoda.ru.
Автомобиль «Аква-Джет» является наиболее эффективным механизмом с высоким коэффициентом производительности. За время длительной эксплуатации (с 1992 года) насос высокого давления, отработав в общей сложности 12693 м/часа,  потерял свою мощность на 70% и работа стала не эффективной. Так если рабочее давление насоса, обеспечивающее наиболее эффективную работу агрегата, составляет 200 кг/см2 (паспортные данные), то в настоящее время данный показатель составляет всего 90 кг/см2.  Данное оборудование снято с производства и запасных частей к нему нет.
С докладом по вопросу распределения дополнительных денежных средств выступил Заместитель Главы города по финансам и экономике В.А. Ушаков, который обосновал необходимость приобретения нового импортного спецавтомобиля «Аква-Джет». По окончании доклада  вопросы о своевременности закупки столь необходимой городу техники появились лишь у депутата по 12-му избирательному округу Е.В. Гончарова. Известного правозащитника заинтересовала возможность капитального ремонта автомобиля, однако, как указывалось раньше, за 16 лет непрерывной работы автомобиль полностью выработал свой ресурс.
-В результате единогласным решением Собрания депутатов было принято решение о выделении МП трест «Водоканал» 12,2 млн. руб. на приобретение «Аква-Джета». И можно уверенно сказать, что город в фекалиях не захлебнется.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

magvoda.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка