Ваш регион

ночью +6°

утром +7°

USD

93.44

EUR

99.73

Воскресенье

14 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

13 апреля

12 апреля

Какая уж тут конкуренция! Предприниматели жалуются на сроки подключения к сетям

Регион. В Челябинской области профильный совет утвердил дорожную карту содействия развитию конкуренции на 2016-2018 годы.

5859 просмотров 2
Какая уж тут конкуренция! Предприниматели жалуются на сроки подключения к сетям

Правительство РФ утвердило стандарт развития конкуренции. В этом году он станет частью Нацрейтинга состояния инвестиционного климата областей России. Регионы должны утвердить перечень социально значимых и приоритетных рынков, раз в год мониторить состояние конкурентной среды, помогать развивать конкуренцию и создать механизмы общественного контроля.

Как отметил министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников, предприниматели оценили административные барьеры, деятельность органов власти и уровень конкуренции на рынке. Он отметил, что бизнесмены сталкиваются с проблемами, пытаясь получить разрешение на земельный участок или перевод помещения в нежилое.

Министерство тарифного регулирования  опросило предпринимателей о проблемах транспортировки газа, теплоснабжения, водоснабжения, перевозки пассажиров железнодорожным транспортом. Бизнесмены отметили барьеры при подключении к инженерной инфраструктуре.

«При этом мониторинг показывает, что сама процедура подключения эффективна, но потребители отмечают длинные сроки и большое количество процедур при подключении, – пояснила министр Татьяна Кучиц. – Это происходит, потому что потребитель не осведомлен о количестве этапов процедуры, кроме того в каждой организации свое описание процедуры, регламент, который обычно тяжел для понимания. Единой процедуры нет».

Министерство в декабре 2016 года запустило проект, который предполагает быстрое подключение. Это единый регламент, который предполагает запуск информационного портала для подключения к сетям инфраструктуры. Мероприятие вошло в региональную дорожную карту по содействию развитию конкуренции на 2016-2018 годы.

Совет одобрил карту и включил результаты мониторинга в ежегодный доклад о развитии конкурентной среды. В марте документ поступит в Федеральную антимонопольную службу, Министерство экономического развития РФ, аналитический центр при правительстве РФ и в агентство стратегических инициатив.

Как уточнил председатель совета губернатор Борис Дубровский, вопросы оценки конкурентной среды достаточно сложны: «Мы должны четко представлять себе те мероприятия, которые сегодня формируем в сфере развития конкуренции», – прокомментировал глава региона.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка