Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Экономика31 октября 2008

Администрация города решила, что кризис отменяется

Антикризисные меры, направленные на выполнение городской программы строительства жилья, обсуждались на позавчерашнем совещании главы города Евгения Карпова. Участниками обсуждения стали крупнейшие компании-застройщики и руководители муниципальных предприятий, ответственные за развитие инженерной инфраструктуры города, - сообщает пресс-служба мэрии. Глава города продолжает делать все возможное и невозможное для того, чтобы магнитогорцы забыли слово «кризис».

5333 просмотра
Администрация города решила, что кризис отменяется
Последние события на финансовых рынках мира волной дошли и до России. Получить ипотечные кредиты, а также займы на капитальное строительство стало затруднительно даже для крупнейших застройщиков. Это уже привело к падению цен на новые квартиры в Москве на 25 процентов. В Магнитогорске также отмечено 10-процентное снижение стоимости жилья.
Не допустить замораживания строительного рынка города и обеспечить выполнение годовых показателей национального проект «Доступное и комфортное жильё – гражданам России» – основная цель усилий городских властей. Примером оперативных антикризисных мероприятий стало областное правительство. По распоряжению губернатора Петра Сумина Южноуральскому агентству по ипотечному жилищному кредитованию выделено 500 млн. рублей для деятельности по снижению рисков на ипотечном рынке и завершения начатых строительных объектов. Федеральный центр также обещает помочь агентству значительными траншами. Как отметил Евгений Карпов, в стабилизации строительного рынка Магнитки АИЖК должно сыграть решающую роль. Глава города порекомендовал строителям активней использовать данный источник ипотечных кредитов и находить индивидуальные схемы решения возникающих проблем.
Тревожные тенденции в строительном секторе действительно были зафиксированы статистикой последних двух месяцев. Так, в этой сфере было отмечено снижение заработной платы и предоставление сотрудникам вынужденных отпусков.
Масла в огонь на совещании подлил исполнительный директор ООО «Магнитострой» Дмитрий Мельников, заявивший, что до конца года предприятие не сможет сдать запланированные 50 тысяч квадратных метров жилья, «осилив» только вдвое меньшие объёмы. В связи с этим застройщик попросил «отложить» свой очередной платёж за взятую у города в аренду под застройку землю. Руководитель «Магнитостроя» также «пожаловался» на «не выполнение» муниципалитетом обязательств по подведению инженерной инфраструктуры на одной из стройплощадок застройщика – в 148 микрорайоне. В ответ Глава города дал руководителю предприятия жёсткий совет: «Остановите строительство бизнес-центров, ларьков и торговых центров и вложите эти средства в необходимое людям жилье, если хотите и дальше работать в сотрудничестве с городскими властями». Евгений Карпов напомнил застройщику, что упомянутые арендные платежи используются городскими властями исключительно на развитие в новостройках инженерных коммуникаций, а также социальных объектов – школ, поликлиник, детских садов. В связи с этим просьба «Магнитостроя» «отложить» арендные платежи выглядит как минимум странной на фоне тут же озвученного требовании «быстрее» подвести инженерные коммуникации.

Тем временем без встречного движения городских властей может пострадать сам крупнейший застройщик – трест «Магнитострой», буквально за месяц до кризиса взявший огромный кредит и теперь не способный за него рассчитаться, так как квартиры, несмотря на самые низкие в городе цены, не продаются.
В отличие от «Магнитостроя», большинство строительных организаций намерены выполнить намеченную программу по вводу в строй новых домов. Сдать заветные тысячи квадратных метров намерены крупнейшие компании - «НТМ», «Монолит», «Монтажник», «Элитстрой», «Военжилстрой», «Высотник», ЖСК «Посёлок «Нежный». Всего в нынешнем году в Магнитогорске должно быть построено 300 тысяч квадратных метров жилья. Застройщики также взяли обязательство не замораживать перечисления средств на развитие инженерной инфраструктуры застраиваемых микрорайонов города, что позволит не снижать объемы строительства в последующие годы.
В свою очередь, город готов пойти навстречу строительным компаниям. «Все обязательства по развитию инженерной инфраструктуры в новостройках город выполнит», - подчеркнул Евгений Карпов. Магнитка также готова проработать возможность по снижению арендной платы за взятую под застройку землю. Среди реальной помощи строителям также можно отметить увеличение темпов переселения из ветхоаварийного жилья. Если в целом за год планировалось снести около 4 тысяч квадратных метров, то на конец года на эти цели дополнительно решено выделить из областного и городского бюджетов 110 млн. рублей. Таким образом, ряд строительных компаний будут обеспечены стабильными заказами, а десятки семей получат долгожданную новую квартиру, - подчеркивает пресс-служба мэрии. Правда Евгений Карпов не уточнил, кто эти квартиры купит, если на рынке и без того тысячи квартир в продаже не могут найти своего хозяина по банальной причине – нет ни денег, ни доступной ипотеки…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка