Ваш регион

-1°

днем +3°

вечером +1°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

22 марта

Новости / Экономика14 августа 2017

Просим уточнить! Российские сотовые операторы не выполнили требование ФАС по роумингу

Москва. МТС, «Мегафон», «Билайн» и TELE2 должны были уравнять цену на внутрисетевой роуминг в России для разных тарифов. По закону операторы должны были заранее уведомить абонентов о любой смене тарифа. Но никто из них этого не сделал, а значит, изменения во внутрисетевой роуминг так и не внесли.

6532 просмотра 1
Просим уточнить! Российские сотовые операторы не выполнили требование ФАС по роумингу

Представитель пресс-службы ФАС рассказал, что 11 августа ведомство получило от «большой четверки» письмо об условиях роуминга. Но его подробности в ведомстве не раскрыли из-за грифа «для служебного пользования».

При этом близкие к операторам источники утверждают, что «большая четверка» попросила у ФАС разъяснить суть предписания. Им неясно, какой тариф применять к абоненту, который уехал из домашнего региона: его собственный или тот, который действует в роуминге. Они попросили уточнить, сколько будут стоить звонки внутри региона, куда абонент уехал, и сколько — разговоры с домашним регионом. Еще «большая четверка» предупредила о возможном мошенничестве с сим-картами.

ФАС предписала российским операторам связи уравнять цены на внутрисетевой роуминг в середине июля. По данным ведомства, «большая четверка» нарушала закон о конкуренции и поддерживала разные тарифы на услуги в домашнем регионе и в поездках по стране. На выполнение всех требований операторам дали 14 дней. ФАС пообещала открыть против операторов дело, если они не выполнят предписание. Представители «Мегафона» рассказали, что выполнить эти требования за две недели нереально. Из-за отмены внутрисетевого роуминга компании грозили расходы в несколько миллиардов рублей.

Тем не менее в начале августа ФАС завела антимонопольное дело против «большой четверки». Дела «Билайна» и «Мегафона» рассмотрят 26 сентября, МТС — 28 сентября, а TELE2 — 29 сентября.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка