Ваш регион

+26°

вечером +18°

ночью +10°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Экономика3 ноября 2017

Город жил, жив и будет жить. Бердникову рассказали о миллионных субсидиях для предпринимателей

Магнитогорск. Градоначальнику представили доклад о деятельности администрации по содействию сохранению и развитию экономического и инвестиционного потенциала города.

9044 просмотра 17

Доклад представила вице-мэр города Александра Макарова на прошедшем сегодня, 3 ноября, аппаратном совещании.

Так, столичное Агентство стратегических инициатив определило 23 лучших муниципальных практики для улучшения инвестиционного климата в городах. Магнитогорские чиновники изучили их и взяли в работу. Практики предполагают как создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса в производственной сфере и сфере услуг, так и благоустройство города.

Поддержка инвесторов в Магнитогорске оказывается управлением экономики и инвестиций, муниципальным проектным офисом и Агентством инвестиционного развития города. Заключается она в подборе земельных участков и промплощадок, сопровождении инвестиционных проектов по принципу «одного окна», помощи в поиске финансирования и предоставлении льготных налоговых ставок.

Также для инвестиционной привлекательности реализуются мероприятия «5 шагов благоустройства». Уже реализовано два «шага»: реконструкция центрального стадиона и благоустройство сквера имени В. И. Чапаева. До конца года завершится реконструкция парка у Вечного огня и окончательно будут разработаны туристические маршруты Магнитогорска.

Для создания благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса в производственной сфере и сфере услуг город готов давать субсидии предпринимателям. В 2017 году в администрацию за поддержкой обратились 527 предпринимателей, за 10 месяцев семь предпринимателей получили субсидии на общую сумму 3,9 млн рублей. Это предприятия в сфере металлообработки, производства бумажной и картонной тары, производства пищевых продуктов.
Планируется до конца года на развитие малого и среднего бизнеса выделить субсидий еще на 6 млн рублей. В результате в Магнитогорске будет создано 62 новых рабочих места, сохранятся 255 рабочих мест, и в перспективе товарооборот предприятий увеличится на 16% или на 1,26 млрд рублей.

Также в мэрии проводятся обучающие семинары, программы по улучшению условий для инвесторов в части быстрого решения вопросов подключения к сетям, получения разрешений на строительство и регистрацию права собственности на земельные участки.

Всю информацию о поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства можно получить на официальном сайте города в разделе «Бизнес и инвестиции» (вкладка «Предпринимательство»).

Что касается привлеченных инвестиций, то задачей администрации было привлечь в 2016-2017 году 53 млрд рублей. На 1 ноября план был перевыполнен на 10 млрд. Задача к концу 2018 года - достичь показателя в 80 млрд рублей.

Выслушав доклад глава города Сергей Бердников отметил:

«Хочется подчеркнуть, что город Магнитогорск жил, жив и будет жить. Из доклада видно, что мы не стоим на месте, делаем многое для того, чтобы внести изменения в структуру городской экономики в свете сегодняшних событий. Мы все понимаем, что нельзя существовать параллельно или оторвано от общей ситуации по стране, поэтому, конечно же, мы не будем, что называется, из ряда вон. И, как говорил Ленин, нельзя построить коммунизм в отдельно взятом государстве или городе тем более. Поэтому мы будем с вами делать все для того, чтобы в нашем городе жить комфортно».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: а10

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка