Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Новости / Экономика7 декабря 2017

Рейтинг зарплаты. Почти каждый восьмой житель области получает меньше 10 тысяч рублей

Регион. 43 место из 85 заняла Челябинская область в рейтинге регионов России по зарплатам в соответствии с данными за 2017 год, составленном сетевым изданием «РИА Новости».

8322 просмотра 15
Рейтинг зарплаты. Почти каждый восьмой житель области получает меньше 10 тысяч рублей

При составлении рейтинга, для оценки уровня и распределения зарплат в регионах России эксперты РИА-Рейтинг оценили соотношение количества высоко и низкооплачиваемых работников на рынке, уровень неравенства в оплате труда и медианную зарплату.

Проведенные и опубликованные сегодня расчеты показали, что доля работающих с зарплатой выше 100 тыс рублей в месяц в Челябинской области составляет 1,54%. Для сравнения, в соседней республике Башкортостан данный показатель на уровне 1,8%, а в Свердловской области он составляет  2,53%.

Противоположный показатель – доля работающих с зарплатой ниже 10 тысяч рублей в Челябинской области составляет – 12,4%. Таким образом, почти каждый восьмой работающий житель области получает зарплату ниже 10 тысяч рублей. В Свердловской области этот показатель на уровне 8,8%, а в Башкортостане – на уровне 14,4%. У лидера рейтинга – Ямало-Ненецкого автономного округа доля работающих с зарплатой менее 10 тыс рублей – 0,6%, а в Москве – 1,5%.

Ранее, в случае публикации данных о средней заработной плате в регионе, наши читатели часто возмущались некорректными цифрами, приводили в комментариях надоевший «пример с голубцами» (мясом и капустой) и тысячи раз остроумно напоминали о средней температуре по больнице. Расчет, проведенный экспертами РИА-Рейтинг, позволяет говорить об уровне медианной зарплаты в Челябинской области и других регионах. Способ расчета т.н. медианной зарплаты, включающий в себя отбраковку высших и низших показателей позволяет точнее говорить об уровне заплаты в регионах.

Итак, по расчетам, опубликованным сетевым изданием «РИА Новости», медианная зарплата в Челябинской области в апреле 2017 года составила 23,5 тысячи рублей. В соседнем Башкортостане этот показатель на уровне 21,3 тыс. рублей, в Свердловской области он составил 25,6 тыс. рублей, а в Москве – 48,2 тыс. рублей.

Напомним, что согласно цифрам, озвученным 27 октября начальником управления экономики Галиной Калининой средняя заработная плата в Магнитогорске в 2017 году составила порядка 40 000 рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка