Ваш регион

ночью +9°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Экономика15 декабря 2017

Инфляционные риски сохраняются. Центробанк допустил снижение ключевой ставки в 2018 году

Москва. Центральный банк России допускает следующий этап снижения ключевой ставки уже в начале 2018 года. Об этом сообщает издание Regnum.

6707 просмотров 1
Инфляционные риски сохраняются. Центробанк допустил снижение ключевой ставки в 2018 году

«Банк России допускает возможность некоторого снижения ключевой ставки в первом полугодии 2018 года», — говорится в сообщении.

Центробанк отмечает, что в принятии решения ориентируется на показатели колебания инфляции.

«Принимая решение по ключевой ставке, Банк России будет оценивать баланс рисков существенного и устойчивого отклонения инфляции вверх и вниз от цели, а также динамику экономической активности относительно прогноза», — сообщает ЦБ РФ.

Также регулятор прогнозирует, что уровень инфляции до 2018 года составит 4%, при этом ряд факторов не будет представлять существенного риска для ее роста.

Так, заявляет ЦБ, безработица находится на уровне, не оказывающем инфляционное давление, а текущие денежно-кредитные условия создают условия для роста экономики.

Тем не менее, как считают эксперты ЦБ, инфляционные риски ещё сохраняются и в основном исходят от изменчивости цен на нефть и продовольствие — а также роста потребительского спроса у населения.

Напомним, ЦБ РФ в ходе валютного кризиса 2014 года принял решение о резком повышении ключевой ставки до 17%. С тех пор ставка поэтапно снижается, и на данный момент составляет 7,75%.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка