Ваш регион

-3°

ночью 0°

утром +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Новости / Экономика4 января 2018

Продолжение магнитогорского семинара. Специалисты ищут способ поднять качество российского жилья до европейского уровня

Магнитогорск. В конце декабря состоялся телемост между представителями магнитогорской студии «Закон Времени», коллективом магнитогорского отделения народной компании «Открытый Дом» и инициатором федерального проекта «Малоэтажная Планета».

8141 просмотр 16

Предметом обсуждения стали высказывания Владимира Путина на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам:

«Люди должны иметь возможность переехать не в безликие коробки или «муравейники», как раньше говорили, а в современное жильё, которое отвечает всем стандартам комфорта и безопасности, где вокруг создана инфраструктура, социальные и спортивные объекты, парки, общественное пространство… Нам нужно строить не просто много, а по-современному. И здесь важно не только обновить стандарты, но и найти экономические стимулы для застройщиков».

Комментарий архитектора-градостроителя, инициатора проекта «Малоэтажная Планета» Евгения Чеснова:

«Вопрос жилья действительно затрагивает «каждого человека и каждую семью в России». Совершенно очевидно, что доступность жилья и его удобство напрямую влияют на качество жизни семей и, в первую очередь, на уровень рождаемости. Но несмотря на столь значимую роль, сегодня интересы семьи практически не учитываются при создании жилья. Здесь законодателем моды сейчас являются интересы рынка.

Уже давно необходимо признать существование конфликта интересов в жилищном вопросе. Если семья нуждается в просторном жилом пространстве из нескольких комнат, то для рынка наиболее выгодны однокомнатные студии, пригодные только для жизни одиночек. Не стоит забывать, что главной целью любого бизнеса является получение прибыли. Наибольшую прибыль на рынке недвижимости приносят однокомнатные квартиры-студии. Поэтому, отдав вопрос жилья полностью на откуп бизнеса, бессмысленно сетовать, что возводятся только «безликие коробки».

По этой же причине, достаточно глупо ждать от бизнеса создания «скверов, детских и спортивных площадок, социальной инфраструктуры», т.к. все эти объекты благоустройства по законам рынка являются издержками, однозначно уменьшающими размер прибыли».
Продолжение магнитогорского семинара. Специалисты ищут способ поднять качество российского жилья до европейского уровня

Участники телемоста продолжили обсуждение этапов разработки и внедрения проекта малоэтажного ресурсно-самодостаточного формата жилья в России. Были предложены этапы запуска проекта в районе города Магнитогорска.

Начало обсуждению этого проекта было положено на конференции «Истотная экономика – будущее России», проходившей 7-8 декабря в Магнитогорске. Разбору причин, из-за которых наша страна сильно отстаёт от Европейских государств по качеству жилья и социальной инфраструктуры, было посвящено выступление архитектора-градостроителя Евгения Чеснова. В выступлении также были предложены пути разрешения сложившегося положения.

Более подробно с этими предложениями можно ознакомиться в данном видеосюжете.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка