Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Низкая зарплата и высокая нагрузка. ОНФ выявил нехватку учителей в России

Москва. В российских школах не хватает преподавателей математики, русского и иностранного языков и специалистов по начальному образованию. К такому выводу пришли эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) и фонда «Национальные ресурсы образования» по итогам мониторинга, сообщают «Известия». 

6249 просмотров 10
Низкая зарплата и высокая нагрузка. ОНФ выявил нехватку учителей в России

В рамках исследования специалисты с 9 мая по 10 июня опросили 3110 учителей общего образования из 82 регионов. Результаты мониторинга фонд направит в Министерство просвещения.

О нехватке учителей заявили 48% респондентов. 44% опрошенных говорят о том, что не достает учителей по математике. О дефиците преподавателей иностранного языка заявили 39%, учителей русского языка и литературы — 30%. 26% педагогов отметили нехватку кадров в начальной школе.

Также отмечена проблема повышения среднего возраста учителей при «острой нехватке» молодых кадров.

Эти показатели прокомментировала заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина. По ее словам, из-за низкой зарплаты и высокой нагрузки, в том числе неучебной, педагоги уходят из школ, и оставшиеся учителя вынуждены преподавать сразу несколько разных дисциплин.

По мнению депутата, проблему может решить введение национальной системы учительского роста, основы которой заложены в майских указах президента России Владимира Путина. Одной из приоритетных задач развития России в документе указано «Внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников, охватывающей не менее 50% учителей общеобразовательных организаций».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка