Ваш регион

+22°

вечером +16°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Экономика10 ноября 2008

Свой пакет мер по выходу из кризиса Правительству РФ предложил южноуралский СПП

Антикризисный пакет мер подготовил союз промышленников и предпринимателей Челябинской области, президентом которого является председатель совета директоров ММК Виктор Рашников. Об этом вчера сообщил специализированный журнал «Металлоснабжение и сбыт». Бизнесмены предложили правительству незамедлительно снизить размер налога на добавленную стоимость до 12%, сократить сроки возврата экспортного НДС.

4877 просмотров
Свой пакет мер по выходу из кризиса Правительству РФ предложил южноуралский СПП

Кроме того, члены СПП предложили сдерживать тарифный аппетит у естественных монополий – главным образом у энергетиков и железнодорожников, оказать промышленным предприятиям прямую финансовую поддержку посредством кредитования со стороны государственных банков или субсидирования лизинговых программ, объявить конечный срок существования госкорпораций.

СПП порекомендовал государству в это нелегкое время оказывать точечную поддержку среднему и малому бизнесу, ввести упрощенную систему налогообложения индивидуального предпринимательства.

Основа промышленности Южного Урала, ее локомотив - черная и цветная металлургия. Поэтому на осеннем заседание союза промышленников и предпринимателей, как сообщает газета "Магнитогорский Металл",  обсуждалось и положение в базовой отрасли началось . Член совета директоров ММК, вице-президент управляющей компании ММК Владимир Шмаков так описал ситуацию на Магнитке:"В последние месяцы резко упала покупательская активность потребителей нашего металлопроката. Падение идет практически по всему сортаменту продукции, и существенное. Комбинат снижает цены, но заказов больше не становится. Получение банковских кредитов затруднено. Экспортного рынка больше нет: все страны закрылись. Доходы ММК сокращаются. Особенность металлургического производства - в его непрерывности, некоторые переделы нельзя останавливать, например, коксохим. У нас сейчас есть запасы сырья, но нет потребителей выпускаемой продукции в нужном количестве".

"Россия сегодня не в тихой гавани, она в бушующем море финансового кризиса, - сказал на заседании СПП депутат Государственной Думы Андрей Морозов. - Чтобы промышленность страны вышла из него с наименьшими потерями, необходимы налоговые освобождения для предприятий. С ММК такое уже случалось, что позволило комбинату в последующие годы полностью рассчитаться".

Членов СПП интересовало, как отразится мировой кризис на выполнении инвестиционных и социальных программ, где мы сейчас находимся - прошли нижнюю точку или нет. Для многих перспективы пока неясны. Но то, что предстоящий год будет чрезвычайно непростым, согласны все. Надежды на подъем экономики региона связаны с 2010 г., но и сейчас принимают меры, позволяющие смягчить кризисную обстановку.

Челябинский трубопрокатный завод вместе с Магнитогорским металлургическим комбинатом вошел в крупные многомиллиардные проекты. Разумеется, обоим гигантам просто необходимо осуществить намеченные планы, и они делают все возможное для этого.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

metalinfo.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка