16 ВС вечер
-8 -10 °C
17 ПН утро
-11 -13 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
16 декабря
15 декабря
 17:20   Работают пожарные. На Вознесенской загорелся шиномонтаж
 9:04   Терпеть до понедельника. В городе продлили режим НМУ Комментарий 10
14 декабря
 21:00   Пока никого нет дома. В Лондоне ограбили особняк Пола Маккартни Комментарий 1
 20:21   «Большая перемена» подходит к концу. На сколько килограммов реально похудеть за два месяца? Комментарий 2
 16:20   Около 28 тысяч магнитогорцев имеют инвалидность. Почти полторы тысячи из них – дети Комментарий 2
 15:54   Ездили с поддельными полисами ОСАГО. В Магнитогорске 103 водителя ответят за фальшивые документы Комментарий 6
 15:31   Скончался имам-мухтасиб Магнитогорска. Мусульмане города простились с Ульфатом Шакировым Комментарий 7
 14:52   Чиновница из Магнитогорска на втором месте. Дубровский наградил лучших муниципальных служащих
 14:20   Выбросил в окно на глазах у детей. Житель Магнитогорска предстанет перед судом за убийство собаки Комментарий 15
 13:14   «Он мог бы миллиарды по карманам рассовать-распихать». Президент России Владимир Путин похвалил Виктора Рашникова Комментарий 52
 12:04   Взятка и злоупотребление полномочиями. Дело экс-начальника городского управления ПФР направили в суд Комментарий 4
 11:20   А по телевизору сказали, что акции не было. Экоактивисты устроили митинг в мэрии Челябинска Комментарий 12
 10:58   «Магнитка, вперёд!» В городе открыли свой «Кванториум»: с гигантским глобусом и 3D-принтерами Комментарий 4
 9:56   Один спортзал закрылся, второй – работать будет круглый год. В Магнитогорске подвели итоги работы воркаут-площадки
13 декабря
 21:00   «Не ваше дело, как нам распоряжаться деньгами». Ксения Бородина собрала деньги на квартиру для семьи из Челябинска Комментарий 19

Новый способ экономить. В квартирах россиян появятся индивидуальные счетчики тепла

Москва. В квартирах россиян могут появиться индивидуальные приборы учета тепла. Такие счетчики позволят собственникам самим регулировать температуру в помещениях и, следовательно, существенно экономить на платежах за отопление. Об этом сообщает Lenta.ru.
Поделиться
Поделиться
Telegram

Инициативу Минстроя по введению индивидуального учета тепла в квартирах поддержали профильные министерства. Соответствующий документ внесен в правительство для дальнейшего утверждения.

Сейчас можно учитывать показания личных приборов, только если ими оборудованы все квартиры в доме. В свою очередь разработанный Минстроем проект постановления не содержит информацию о конкретном числе квартир, владельцы которых должны принять решение об установке индивидуальных счетчиков. При этом в Минэнерго сообщили, что для использования показаний личных счетчиков необходимо, чтобы дом был обязательно оснащен также общедомовым прибором учета.

Участники рынка недвижимости опасаются, что из-за необходимости отдельно оплачивать общедомовые нужды (обогрев подъездов, подсобных помещений) появится риск возникновения новых долгов за ЖКХ. Сейчас эти затраты распределяются между гражданами пропорционально в зависимости от площади квартиры.


служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (18)

#18 Житель 25 октября 2018 23:10 |
На улице 23.07 ночи и 9 градусов тепла ,а отопление шпарит как зимой.
Комментариев: 0
#17 Victor 11 октября 2018 22:05 |
На каждую позитивную инициативу (и такие бывают) от властей найдутся свои нытики. Я жу только рад, что отопление включили в этом сезоне не тогда, когда все перемёрзнут и переболеют. Сумма уж не такая высокая по платежам выйдет. Особенно учитывая сколько средств на лечение может быть потрачено современным изнеженным и совершенно не закалённым среднестатистическим гражданином.
Комментариев: 0
#16 Ступор 10 октября 2018 23:48 |
Цитата: Гость посетитель
чтобы накормить агафонова с тф у всего города открыты окна. вот вкатить бы эти счета бердникову за нарушение температурного режима подключения отопления, из его кармана оплатить.. наука на всю жизнь будет

С теплом будет то же самое.
Комментариев: 0
#15 Ступор 10 октября 2018 23:37 |
Цитата: Ку три раза
- лицам, имеющих счетчик на тепло строго по нему, остальным от площади.
- разница между теплом, потребленным по общедомовому счетчику, и теплом, оплаченным владельцами помещений — на ОДН.

Том 2:
"Где деньги, Зин?", "Куда ты воду дела?":
Откуда такой "общедомовой" расход воды? Наверное, к нам по ночам "тарзан" приходит... Подрабатывает... (И нашу воду выносит куда-нибудь?) Вытаскать за месяц тонну воды не каждому под силу...Приписки сплошные...
Комментариев: 0
#14 Ступор 10 октября 2018 23:34 |
Цитата: Ку три раза
- лицам, имеющих счетчик на тепло строго по нему, остальным от площади.
- разница между теплом, потребленным по общедомовому счетчику, и теплом, оплаченным владельцами помещений — на ОДН.

Ну это как с водой. Вначале - по ИПУ, а потом по "общедомовому" - на всех и с "лихером". Меня терзают смутные сомнения - неужели у нас в подъезде (в простом обычном доме) уборщицы "шуршат" по ночам? Обычно попадаются на глаза от силы раз в полгода... И КАЖДЫЙ РАЗ СТУЧАТСЯ К КОМУ-НИБУДЬ, КТО ОТКРОЕТ, И ПРОСЯТ НАЛИТЬ ВЕДРО ВОДЫ !!! ЗА СЧЁТ ЖИТЕЛЯ СО СЧЁТЧИКОМ !!! ОТКУДА ТАКОЙ РАСХОД ПО "ОДН", что в платёжках "шлёпают"?
Комментариев: 0
#13 Ступор 10 октября 2018 23:11 |
Цитата: Ку три раза
Типа как ваучер - шанс был у каждого

Да наипали они всех, кто работает, с этими ваучерами... Они тогда "советско-народную" собственность по своим карманам растаскивали.
Комментариев: 0
#12 Ступор 10 октября 2018 23:05 |
Цитата: Гость посетитель
чтобы накормить агафонова с тф у всего города открыты окна. вот вкатить бы эти счета бердникову за нарушение температурного режима подключения отопления, из его кармана оплатить.. наука на всю жизнь будет

"Накормить агафонова, том 2":
Когда пришёл специалист, который делает поверку счётчиков, и я ему рассказала, как я делаю, он очень долго смеялся, заценил идею. Кстати, счётчик поверку прошёл... Потом был перерасчёт, и даже 0-вые платёжки.
Комментариев: 0
#11 Ку три раза 10 октября 2018 23:05 |
Постановления КС РФ от 10.07.2018 № 30-П, ст. 157 ЖК РФ и абз. 3 п. 42(1) Правил (354) были признаны несоответствующими Конституции РФ. Причина — не была предусмотрена возможность начисления платы по индивидуальному счетчику, когда в отдельных помещениях многоквартирного дома такие приборы учета отсутствуют. Понятно, что счетчики были у встроенных магазинов, которым вдруг в 16—17 году сказали—платите с метров.
КС сказал, что начисление платы должно производиться так:
- лицам, имеющих счетчик на тепло строго по нему, остальным от площади.
- разница между теплом, потребленным по общедомовому счетчику, и теплом, оплаченным владельцами помещений — на ОДН. Минстрой кинулся решать тему физиков разрешив ставить счетчики всем. Только,как видно, им пофиг на достижение реального результата. Типа как ваучер - шанс был у каждого
Комментариев: 0
#10 Ступор 10 октября 2018 23:03 |
Цитата: Гость посетитель
чтобы накормить агафонова с тф у всего города открыты окна. вот вкатить бы эти счета бердникову за нарушение температурного режима подключения отопления, из его кармана оплатить.. наука на всю жизнь будет

Умираю от жары. Предлагаю записывать все дни, когда в доме была "баня", поделить эту сумму на весь отопительный сезон, и оплачивать постепенно... С горячей водой, когда мне так "навалякали" (я много работала и "прохлопала" поверку), я так и поступила. ОНИ НЕ ПОЛУЧИЛИ ВСЕ ДЕНЬГИ СРАЗУ !!! Они получали их "медленно" и "мучительно"... Я - не в долгах, и они не схавали все бабки сразу.
Комментариев: 0
#9 Гость олег 10 октября 2018 22:15 |
молиться,поститься и слушать радио радонеж
Комментариев: 0
#8 Гость посетитель 10 октября 2018 21:39 |
чтобы накормить агафонова с тф у всего города открыты окна. вот вкатить бы эти счета бердникову за нарушение температурного режима подключения отопления, из его кармана оплатить.. наука на всю жизнь будет
Комментариев: 0
#7 Жираф 10 октября 2018 21:17 |
#1. Добавьте к этому индивидуальный проект и согласования с энергоснабжающей организацией.
Комментариев: 0
#6 1 10 октября 2018 20:54 |
Ну-ну. Идея старая и, как косточка, обсосанная со всех сторон. Есть проблемы, которые нужно решить, кроме данного закона:
Счетчики должны быть утверждены. Стоить такой счетчик будет не 100 и не 500 рублей(в разы больше). Поверка раз в 4 года. А теперь посчитайте количество своих батарей и ещё длину труб к этим батареям (за них тоже будут брать деньги). Или количество стояков в квартире. Плюс стоимость монтажа и допуска к эксплуатации. И кто это всё будет считать?