19 СР ночь
-9 -11 °C
19 СР день
-9 -11 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
18 декабря
 19:00   «Поддержать соотечественников на Украине». Госдума приняла закон об упрощении получения гражданства РФ Комментарий 1
 17:21   Губернатор похвалил бывшего магнитогорского управленца. Он решил самую острую проблему Троицка Комментарий 4
 16:42   Школьники и студенты теперь смогут заявить о себе. В Магнитогорске запустили проект для молодежи
 13:26   Главное – быть здоровым и выносливым. Гимназистов Магнитогорска пригласили вступить в ряды пожарных
 10:40   Магнитогорец «приютил» 15 гастарбайтеров. И теперь ему грозит уголовка Комментарий 2
 9:58   Возрождая традицию. Врачи Магнитогорска подведут итоги года
 7:40   Вызывает электромагнитные возмущения. У России обнаружили потенциальное климатическое оружие Комментарий 6
17 декабря
 22:00   «Меры будут самые жесткие». Дубровский потребовал закрыть ядовитый цех Комментарий 14
 17:06   Вплоть до предоставления другого жилья. Чиновники решают вопрос по пандусу для девочки-инвалида Комментарий 5
 15:43   «Это не коридоры, это лабиринты!» Школьники едва не заблудились в здании магнитогорской администрации Комментарий 2
 15:24   «Зимние каникулы» уже стартовали. ГИБДД проводит профилактическое мероприятие
 13:27   Мара Багдасарян челябинского разлива. Дело наезда пьяной мажорки на инспектора ДПС пытались «замять» Комментарий 6
 12:00   Театр и балет в Мягком кинотеатре!
 11:54   Жительница Магнитогорска хотела купить авиабилеты. Но «подарила» деньги мошенникам Комментарий 1

«Это противоречит законодательству». Россиянам предложили оплачивать долги соседей

Москва. Центр стратегических разработок (ЦСР) подготовил предложение по реформе института товариществ собственников жилья (ТСЖ), включающее солидарную ответственность членов ТСЖ за коммунальные долги соседей. Доклад размещен на сайте ЦСР, сообщает Lenta.ru.
Поделиться
Поделиться
Telegram

«Предлагается перейти к правовой конструкции, предусматривающей, что сособственники общего имущества солидарно несут субсидиарную ответственность по общим обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из сособственников», — говорится в документе.

«При возникновении дефицита средств для оплаты оказанных услуг или выполненных работ сособственники общего имущества в МКД обязаны покрыть образовавшуюся задолженность по общим обязательствам путем внесения дополнительных взносов», — отмечается в предложении ЦСР.

Оплатив долги соседей по подъезду, члены ТСЖ могут взыскать задолженность с виновных в неплатеже: в случае, если собственник допустил не менее чем полугодовую задолженность по ЖКУ, обеспечением по долгу будет его квартира.

«Обращение взыскания на предмет залога осуществляется по решению суда», — говорится в докладе.

Идея обязать собственников жилья оплачивать долги соседей противоречит российскому законодательству, рассказал РИА Недвижимость первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.

«Эта инициатива противоречит гражданскому законодательству, в частности Гражданскому кодексу. Человек не может платить не за свои долги, у него нет таких обязательств. Можно обязать человека платить в рамках публичных правовых отношений по каким-то платежам или в рамках гражданско-правовых отношений, если это установлено договором. Ни того, ни другого случая я в этой ситуации не прослеживаю», — прокомментировал инициативу Сидякин.


служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (12)

#12 Браво 12 октября 2018 10:56 |
Цитата: Александр
Ну если всё решили на нас переложить, тогда на х-н нам это правительство, на х-н налоги платить. Мы то без этих крыс проживём, а они без нас вряд ли.

В ТОЧКУ!!!
Комментариев: 0
#11 111 12 октября 2018 10:04 |
Цитата: Доктор
Да, борьба с дебилизмом в нашей стране врачами проигрывается! Их с каждым днём всё больше и больше. И в том числе в коридорах власти! Скоро они выживут здравомыслящих людей и заполонят все властные органы!

+1
Комментариев: 0
#10 Доктор 12 октября 2018 09:46 |
Да, борьба с дебилизмом в нашей стране врачами проигрывается! Их с каждым днём всё больше и больше. И в том числе в коридорах власти! Скоро они выживут здравомыслящих людей и заполонят все властные органы!
Комментариев: 0
#9 Наблюдающий 12 октября 2018 09:38 |
Цитата: 1
Маразм крепчает

Не просто маразм. Идиотизм власти, вернее её отсутствие налицо! Разве можно было подобное ожидать от некиих разработчиков в советские годы? Нет. Потому, что власть была выстроена в единой системе и для единой цели - благополучие народа! А эти дебилы думают только об одном себе любимом, да о своих жопа..стых жёнушках и мордастых детишках!
Комментариев: 0
#8 Knight 12 октября 2018 09:26 |
Что за полудурки сидят и выдумывают дебильные законы? От куда их набирают???
Комментариев: 3 604
#7 Александр 12 октября 2018 08:36 |
Ну если всё решили на нас переложить, тогда на х-н нам это правительство, на х-н налоги платить. Мы то без этих крыс проживём, а они без нас вряд ли.
Комментариев: 0
#6 Сталевар 12 октября 2018 08:02 |
[quote=qq]коллективная ответственность! Следующий шаг: за не подчинение одного человека - сжигать всю деревню. Упс.. это же фашисты так делали, а у нас не фашисты, у нас центр стратегических разработок. Да и как можно сравнивать с фашистами, они убивали чужой народ, а эти - свой. Ошибаетесь дорогой Они не считают нас своим народом Свой народ для них тот что за бугром. Там у них дети учатся. жены рожают. там у них недвижимость, а мы для них рабочая скотина. И чтобы им не заниматься нашими проблемами, которые они нам создали. они хотят чтобы ма сами друг друга жрали
Комментариев: 0
#5 1 12 октября 2018 06:49 |
Твари поперёк конституции принимают законы, и им нас Рать на конституцию! И
тут ничего такого необычного....
Комментариев: 0
#4 qq 12 октября 2018 01:03 |
коллективная ответственность! Следующий шаг: за не подчинение одного человека - сжигать всю деревню. Упс.. это же фашисты так делали, а у нас не фашисты, у нас центр стратегических разработок. Да и как можно сравнивать с фашистами, они убивали чужой народ, а эти - свой.
Комментариев: 0
#3 1 12 октября 2018 00:55 |
Маразм крепчает
Комментариев: 0
#2 По-фигист-С 11 октября 2018 23:59 |
Цитата: Ю-морис-Т
Правильно было сказано одним из известных юмористов об обитателях Госдумы: "...вместо того,чтобы принимать таблетки, они принимают законы".
Такое ощущение,что они соревнуются друг с другом в том кто придумает погадостнее закон,чтобы жизнь гражданам РФ медом не казалась

Она никогда медом не была, и не казалась. А коноплю возле госдуры всё-таки надо убрать, и побыстрее. Не надеясь, что скоро зима... Они, наверное, уже не на один год "травки" насушили... Прячут по "рублёвкам"... и "флоридам"...
Комментариев: 0
#1 Ю-морис-Т 11 октября 2018 22:28 |
Правильно было сказано одним из известных юмористов об обитателях Госдумы: "...вместо того,чтобы принимать таблетки, они принимают законы".
Такое ощущение,что они соревнуются друг с другом в том кто придумает погадостнее закон,чтобы жизнь гражданам РФ медом не казалась