Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Экономика7 ноября 2018

За дело берутся профи. Долгами россиян по ЖКХ будут заниматься коллекторы

Москва. Российские коллекторские агентства проявляют интерес к взысканию долгов граждан по оплате услуг ЖКХ, которые превышают 500 млрд руб. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

6729 просмотров 9
За дело берутся профи. Долгами россиян по ЖКХ будут заниматься коллекторы

СРО «Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств» (НАПКА) планирует разработать для поставщиков услуг ЖКХ стандарты по отбору и оценке эффективности коллекторских агентств, рассчитывая увеличить объем передаваемых ее членам долгов.

Сейчас поставщики услуг ЖКХ отдают в работу коллекторам не более 5% от общей задолженности населения.

«При этом эффективность их собственного взыскания не очень высокая: на досудебной стадии она находится на уровне 5–10%, на судебной стадии —15–20%»,— считает руководитель агентского комитета НАПКА Виктор Семендуев.

Поставщики коммунальных услуг также рассматривают возможность сотрудничества с коллекторами. В настоящее время «Росводоканал» на этапе досудебных мероприятий уже передает часть задолженности коллекторским агентствам и планирует увеличить объемы передаваемой просроченной задолженности коллекторским агентствам. Также о том, что рассматривают возможность сотрудничества с коллекторами, рассказали в «Мосэнерго».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка