Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Экономика26 января 2019

Пилотная площадка. В Магнитке может появиться завод по сборке автобусов на сжиженном газе

Магнитогорск. Южный Урал с рабочим визитом посетили представители четырех компаний: ОАО «Минский автомобильный завод» (Республика Беларусь); «Группа «ГАЗ»; ПАО «КАМАЗ» и ООО РМЗ «РариТЭК». Инвесторы обсудили развитие газозаправочной инфраструктуры на территории региона.

9373 просмотра 10

«В 2019 году планируется на Федеральном уровне утвердить программу развития рынка газомоторного топлива. На территории области уже имеется передвижная заправочная станция на СПГ. Кроме того у нас есть конкретные договоренности с ООО «НОВАТЕК-АЗК», которое в конце 2019 года – начале 2020 сможет построить в Челябинске заправочную станцию с проходимостью 800 автобусов в сутки. В дальнейшем предполагается строительство завода по сжижению газа в Магнитогорске. Так что есть все предпосылки к тому, что Челябинская область станет «пилотным» регионом в данном вопросе. Сейчас на повестке – выбор компании-производителя, которая сможет обеспечить насущные потребности региона в автобусах на СПГ и имеет возможности для дальнейшего сотрудничества», – комментирует министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников.

К потенциальному поставщику предъявляются определенные требования. Кроме соблюдения технических характеристик и возможности интегрирования в машины «умной начинки», предприятие должно быть готово в сжатые сроки поставить в регион минимальный объем техники на СПГ – 300 единиц разного класса, а впоследствии увеличить объемы поставок. Но для начала каждая компания предоставит Челябинску опытный образец для тестирования.

Также важной составляющей отбора является возможность дальнейшей локализации сборки на территории Челябинской области, причем осуществляться она должна с максимальным использованием комплектующих регионального производства.

Помимо автобусов, на сборочном предприятии планируется организовать сборку автоспецтехники на СПГ для нужд ПАО «Газпром», ПАО «НОВАТЭК», а также грузовой и коммунальной техники для муниципальных нужд.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка