Ваш регион

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Экономика26 марта 2019

«Кто-то должен платить». Установка «умных» счетчиков приведет к росту тарифов за газ

Москва. Создание в России интеллектуальной системы учета газа может обойтись в 385 миллиардов рублей, сообщают РИА Новости со ссылкой на Минэнерго. По ее данным, новый счетчик будет в два-три раза дороже старого.

6649 просмотров 11

Минэнерго направило в правительство письмо, в котором изложило позицию по внедрению интеллектуальных систем учета газа. Такая система включает установку в квартирах и домах «умных» счетчиков, которые способны передавать данные в газоснабжающие компании, а в абонентских службах поставщиков — приборов для обработки информации.

Стоимость интеллектуальных приборов учета газа (ПУГ) в Минэнерго оценивают примерно в 11-15 тысяч рублей за штуку, тогда как обычные счетчики стоят от двух до пяти тысяч рублей.

«Монтаж и установка «умных» ПУГ по всей России, которыми должны заниматься газораспределительные организации, требует серьезных затрат — в Минэнерго оценили их в 385 миллиардов рублей», — пишет газета.

Она также отмечает, что министерство рассматривает два варианта финансирования установки счетчиков: расходы включат либо в плату за снабженческо-сбытовые услуги, которая поступает газоснабжающим организациям, либо в тариф на транспортировку газа, который направляется газораспределительным организациям. Но в обоих случаях затраты перекладываются на потребителя.

По мнению исполнительного директора некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль» Светланы Разворотневой, это просто отработка поручений правительства, которая ни к чему не приведет.

«Интересантов на эту систему учета сейчас попросту нет, поэтому ее необходимость ставится под сомнения. Это невыгодно как газовикам, которым выгоднее считать по нормативу, так и собственникам, потому что установка может вестись за их счет, а это действительно дорогие приборы учета», — считает она.

Глава ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин отметил, что так или иначе за новую систему учета заплатят люди, вопрос лишь в том, как именно.

«Внедрение этой системы — это достаточно крупная сумма, и кто-то должен будет ее заплатить. Это приведет к росту тарифов в любом случае», — подчеркнул он.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка