Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Экономика14 апреля 2010

Редин, Тефтелев и Тырышкин запустили долгострой

Сегодня в Магнитогорске пущена в эксплуатацию газотурбинная теплоэлектроцентраль, расположенная на улице Гагарина недалеко от телецентра.

14549 просмотров 11
Редин, Тефтелев и Тырышкин запустили долгострой

Таким образом, поставлена точка в вопросе, решение которого растянулось более чем на пять лет. Именно столько времени ГТ ТЭЦ, построенная на средства корпорации «Энергомаш», простояла без дела.

Инвестор не мог запустить энергообъект, а город не мог получить столь нужного тепла и электричества из-за отсутствия разрешения на поставку в Магнитогорск дополнительных объёмов газа. Проблему лимитов удалось снять лишь около года назад, при непосредственном участии Евгения Тефтелева, тогда еще министра промышленности и природных ресурсов Челябинской области. Сегодня он, уже в ранге градоначальника, вместе с вице-губернатором Евгением Рединым и исполнительным директором ОАО «ГТ ТЭЦ Энерго» Александром Тырышкиным принял участие в открытии энергетического долгостроя. После решения газового вопроса здесь было завершено строительство главного корпуса, осуществлен монтаж технологического оборудования и инженерных коммуникаций, построен подводящий газопровод.

Объект стоимостью более 700 миллионов рублей обеспечивает совместную выработку электрической и тепловой энергии. Введение его в эксплуатацию в значительной мере увеличивает энергобезопасность северо-западной части Магнитогорска. Помимо этого, у города появляются варианты перераспределения мощностей. В частности, тепло от ГТ ТЭЦ может быть использовано для обогрева южных районов города.

Впрочем, это энергодефицит новых районов не покроет. Однако город уже высказывает заинтересованность в привлечении того же инвестора к строительству аналогичной ГТ ТЭЦ на юге Магнитки. В этой связи Евгений Тефтелев подчеркнул, что «это пусть и не единственное, но очень важное направление развития города, которое невозможно без обеспечения этих районов достаточными энергомощностями. Не исключено, что уже хорошо себя зарекомендовавшая компания и здесь поучаствует своим капиталом».
Евгений Редин, не углубляясь в технические характеристики ГТ ТЭЦ, отметил на её примере высокую инвестиционную привлекательность Магнитки и остановился на социальном аспекте. «Это очень важно - обеспечить город надежными, экологически чистыми источниками энергии, которые в конечном итоге формируют комфортную среду проживания», - прокомментировал открытие энергообъекта вице-губернатор.

О том, что ГТ ТЭЦ - экологически чистый продукт, говорил и Александр Тырышкин. Кроме того, это еще и наиболее эффективный способ генерации, обеспечивающий максимальную экономию голубого топлива. «Магнитогорск – первый город в Челябинской области, где запущен такой объект. Всего же по России вы у нас двенадцатые. Не исключено, что вскоре в Магнитке появится еще одна такая теплоэлектроцентраль на юге», - отметил Тырышкин.
К чему приведут переговоры относительно нового строительства, покажет время. В настоящий момент на повестке дня другой вопрос: строительство тепловых сетей для полноценной загрузки ГТ ТЭЦ. Ориентировочно стоимость работ оценивается в 200 миллионов рублей, и это будут средства инвестора. При этом Евгений Тефтелев подчеркнул: город со своей стороны окажет всю необходимую поддержку, сообщает пресс-служба мэрии.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка