Ваш регион

+6°

утром +7°

днем +8°

USD

93.44

EUR

99.73

Воскресенье

14 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

13 апреля

12 апреля

Новости / Экономика29 апреля 2010

В мэрии поговорили о водке и духах

Сегодня в конференц-зале администрации Магнитогорска можно было наблюдать забавную картину: за круглым столом задумчивые люди внимательно разглядывали презервативы.

6612 просмотров 9
В мэрии поговорили о водке и духах

Такую возможность предпринимателям, правоохранительным органам и членам МТПП предоставил обучающий семинар от правообладателей, проходивший в рамках бизнес-конференции «Современные аспекты развития и защиты интеллектуальной собственности (ИС)».

На обучающем семинаре говорили о контрафакте. Как отметил президент МТПП Герман Запьянцев, для него в России созданы идеальные условия. «В нашей стране подделывают все», - даже с какой-то гордостью заключил Герман Иванович. Однако изворотливость нашего брата угрожает не только экономике, но подчас и здоровью другого нашего брата. Поэтому с контрафактом надо бороться, а предпринимателям, правоохранительным органам и потребителям уметь отличать оригинал от подделки. Тем более, что наказать производителя или поставщика контрафактной продукции практически невозможно, так как несерьезные штрафы ненадолго отбивают охоту зарабатывать на чужом имени.

Как сообщила Елена Гутина, начальник отдела защиты прав ИС екатеринбургской таможни, в 2009 году на территории УрФО было выявлено 223 тысячи единиц контрафактной продукции. Возбуждено 311 дел об административном правонарушении совместно с МВД. Все это говорит о том, что проблема контрафактной продукции давно уже стала серьезной и требует хоть какого-то реагирования.

О способах отличить подделку от оригинала рассказывали несколько докладчиков. Уверенней всех вниманием аудитории владел москвич Мнацакан Акопян, который рассказывал о водке. Он руководит управлением противодействия правонарушениям в сфере ИС федерального казенного предприятия «Союзплодоимпорт». Предприятие стоит на защите государственных товарных знаков. Водка, как вы понимаете, у них в почете.

Мнацакан Акопян пожаловался, что их бренды подделывают все, кому не лень. Например, товарный знак «Столичная» обладает какой-то необъяснимой прелестью для интеллектуальных воришек. Такую надпись, сопровожденную привычной бело-красной цветовой гаммой, можно увидеть практически в каждом магазине. Также часто подделывают водку «Русскую», «Перцовку» и «Московскую». Иногда ситуация приобретает откровенно комичный характер. Одно из подмосковных предприятий заключило контракт с «Союзплодоимпортом» и некоторое время производило на собственном заводе популярную «Зубровку». На этикетке этой водки изображен зубр, мощным лбом подпирающий букву «Z». Потом контракт был расторгнут, а желание продавать водку у предприятия осталось. Поэтому «Зубровка» превратилась в «иЗюбровку», а заморскую «зет» подпирал почему-то олень. Однако это ухищрение не спасло предприятие от суда.

Об ужасах контрафакта рассказывали также представители компании «L’Oreal», «Microsoft» и «Медком - МП».

Правила определения подделки в целом у всех одинаковы: рассчитаны на наблюдательность покупателей и знакомство с оригиналом. Духи, произведенные в Китае и носящее гордое имя какого-нибудь кутюрье, обычно выдают сами себя упаковкой. Например, китайцы искренне считают сочетание цветов золота и фуксии очень красивым.  «L’Oreal» их в этом не поддерживает и никогда не выпускает оригиналы в такой цветовой гамме.

Оживление вызвало также выступление Галины Клоковой, руководителя компании «Медком - МП». Эта компания выступает правообладателем торговой марки «Contex». Поэтому участники  семинара узнали об отличительных чертах неподдельных презервативов «Гусарские». Чтобы не быть голословной, Галина Клокова даже предоставила всем «иллюстративные материалы». Импровизированная промо-акция порадовала уже уставших участников семинара.

Закончился семинар от правообладателей подписанием соглашений о сотрудничестве. Первое МТПП заключила с ФАС Челябинской области, второе – с региональным представительством Российского авторского общества. Надо думать, теперь борьба с контрафактом в Магнитогорске выйдет на новый уровень.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Алла Неверова, служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка