Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Экономика30 августа 2019

Только для добросовестных заемщиков. Россиянам разрешат выкупать свои долги у банков

Москва. Министерство экономического развития разработало законопроект, позволяющий гражданам выкупить у банков и микрофинансовых организаций свои просроченные долги до передачи их коллекторам, пишет РИА Новости.

6865 просмотров 7

Документ предполагает поправки в законы о взыскании долгов физлиц и о микрофинансовой деятельности. Как отмечается в пояснительной записке, «из-за трудной жизненной ситуации должник может оказаться неспособен далее исполнять свои обязательства».

В этих случаях банки часто отказывают в просьбе о реструктуризации долга и продают его коллекторским агентствам, которые зачастую связаны с руководством банка. Стоимость сделки обычно составляет всего несколько процентов от полной стоимости кредита, а покупатели нередко «ущемляют права должника», отмечают авторы законопроекта.

Поэтому ведомство предлагает обязать кредиторов перед заключением договора с коллекторами предлагать выкупить долг у самого заемщика. Также должник может получить право в любое время перекупить свой долг по двукратной цене у нового владельца (либо за половину цены, если докажет, что покупатель долга знал о нарушении банком обязанности предложить выкуп долга самому должнику).

Предполагается, что такие правила будут распространяться только на добросовестных заемщиков и не коснутся злостных неплательщиков.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка