Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Экономика24 сентября 2019

Экономия — не самоцель. Минфин объявил о сокращении госслужащих

Москва. В России с 2020 года стартует реформа в сфере госуправления. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на первого замминистра финансов Татьяну Нестеренко.

5160 просмотров 3

По ее словам, в ходе реформы за несколько лет пройдет масштабное сокращение числа госслужащих. У тех, кто останется, повысятся зарплаты. Если же отказаться от сокращений, зарплаты дальше будут только индексировать по инфляции, а на повышение окладов всем чиновникам до конкурентного уровня из бюджета ежегодно будут утекать дополнительные 100 миллиардов рублей, пояснила Нестеренко.

Замминистра уточнила, что экономия не является самоцелью реформы. На втором этапе планируется структурное совершенствование государственного аппарата — территориальные органы министерств и ведомств будут укрупнены и преобразованы в филиалы. В них будут упразднены подразделения, занятые решением вопросов организационного, информационного, документационного, финансово-экономического, административно-хозяйственного обеспечения деятельности.

Минфин еще в марте 2019 года говорил о том, что необходимо сократить каждого десятого федерального чиновника и 15 процентов региональных. Однако за последние годы их численность только росла. Так, в 2017 году она увеличилась на 1,2 процента по сравнению с 2016-м и превысила два миллиона человек.

Кроме того, в Минфине недовольны тем, что из-за дробления полномочий ведомств гибкость системы государственного управления снижается, расходы растут, а число госслужащих множится.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка