Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Экономика2 октября 2019

«Уничтожают его своими руками». Путин объяснил необходимость ухода России от доллара

Москва. Россия никогда не ставила перед собой задачу уйти от доллара в качестве платежного инструмента, однако страна вынуждена себя обезопасить. Такое мнение высказал президент Владимир Путин, сообщает Lenta.ru.

7281 просмотр 6

По мнению российского президента, США пытаются использовать валюту в качестве инструмента политической борьбы, действия Вашингтона он посчитал большой ошибкой. Путин добавил, что мировые расчеты в долларах упали с 50 до 44 процентов, доверие к этой валюте падает. Российский лидер указал, что большинство расчетов страны с партнерами по ЕАЭС производятся в рублях. Президент России отметил, что США, вводя ограничения на использование доллара, «своими руками уничтожают доллар» и подрывают к нему доверие.

«Я думаю, что переосмысление этой ситуации обязательно должно прийти к правящим кругам США», - заключил Путин.

В начале августа агентство Bloomberg констатировало, что Россия постепенно добивается цели по отказу от доллара в международных расчетах и переводу своих резервов в другие валюты. Доля доллара в международных расчетах и экспортной выручке российских компаний падает четвертый квартал подряд. Место американской валюты занимает в основном евро.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка