Расширенный поиск
Лента новостей
27 февраля
 21:00   Одного достаточно. Путин ответил на вопрос о двойнике Комментарий 1
 16:27   Ни декларации, ни паспорта. Муниципалы копили канализационные отходы почти год
 14:25   Платформа для встреч и деловых контактов. ММК представляет продукцию на крупнейшей выставке Ближнего Востока
 11:13   «Водоканал» сообщает! Важная информация для жителей города Комментарий 10
 10:56   Водитель «Луидора» выскочил на «красный». В ДТП на перекрестке пострадал 12-летний мальчик
 9:44   Магнитогорцам советуют оставаться в городе. Движение на дорогах в сторону Челябинска и Кизильского закрыто Комментарий 2
 9:02   Ставка ниже — новоселье ближе! Кредит Урал Банк улучшает условия по ипотеке
26 февраля
 23:00   «Нет возможности развивать целевой бизнес». Союз российских пивоваров просит ввести минимальную розничную цену на пиво Комментарий 10
 21:00   «Вы больные, девочки». Грузинские журналистки атаковали Лаврова Комментарий 2
 20:17   Левобережная точка притяжения. На гортеатре обещают полный фарш! Комментарий 3

30 миллионов человек могли бы питаться целый год! Подсчитали сумму выброшенных россиянами продуктов

Москва. Россияне и российские торговые сети ежегодно утилизируют около 17 миллионов тонн продуктов, стоимость которых составляет более 1,6 триллиона рублей. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на данные Российской ассоциации электронных коммуникаций и консалтинговой компании «ТИАР-Центр».
Поделиться
Поделиться
Telegram

По их информации, на этапе продажи и потребления выбрасывается на менее 16 процентов всех продуктов питания. При этом на долю домохозяйств приходится больше выброшенной еды. Чаще они избавляются от хлеба, хлебобулочных изделий, макарон и муки (62 процента всей выбрасываемой еды), на втором месте картофель (15 процентов), на третьем молочные продукты (пять процентов).

Магазины чаще выбрасывают молочные продукты (47 процентов всех отходов), на втором месте хлеб, хлебобулочные изделия, макароны и мука, на третьем — картофель. Более 90 процентов выброшенных продуктов питания попадают на полигоны твердых бытовых отходов и свалки, загрязняют почву, воду и воздух, выделяя токсины и парниковый газ, отмечают исследователи.

По подсчетам специалистов, выброшенной еды достаточно для того, чтобы прокормить 30 миллионов человек в течение года — это значительно больше количества россиян, живущих за чертой бедности. По данным Росстата, в первом квартале 2019 года доля россиян с доходами ниже прожиточного минимума в годовом выражении составила 20,9 миллиона человек.


служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (14)

#14 Бомжары РФ 7 октября 2019 10:47 |
Да вы зажрались ...... однозначно .......
#13 андерсоны 7 октября 2019 10:38 |
Цитата: Гость
Скорее всего вброс, чтобы показать/убедить что мы так хорошо живем, что еду выбрасываем.

Ну да. Что бы убедить, что руководство ввпутина настолько прекрасно, что уже жратва народу в харю не лезет, обожрались и выбрасывают.
#12 Жовэ 6 октября 2019 18:24 |
Еще больше ресурсов планеты перерабатывают китайцы. Если они в ближайшее время не научатся снова курить опиум, то ресурсы планеты переработают на одногазовые пуховики и кроссовки. Миллиард пуховиков. Куда же их закопать ?
#11 Гость 5 октября 2019 19:31 |
Скорее всего вброс, чтобы показать/убедить что мы так хорошо живем, что еду выбрасываем.
#10 ну ну 5 октября 2019 12:24 |
Конечно, во всем виноват только народ. А сколько "санкционных" продуктов раздавлено бульдозерами по указу одного сказочного дебила, и сколько людей можно было бы этими продуктами накормить, не подсчитали?
#9 Гость трЮп 5 октября 2019 11:56 |
Цитата: экотунберги
Во время встречи с членом Демократической партии США Александрией Окасио-Кортес в Нью-Йорке одна из ее сторонниц предложила есть детей, чтобы решить климатические проблемы и проблемы с едой:
«Даже если мы разбомбим Россию, у нас останется слишком много людей... Это большая проблема. Нам нужно есть детей!», – заявила активистка USA Really.

Хм , а может её первой съесть или на студень пустить ...
#8 1 5 октября 2019 11:53 |
Цитата: экотунберги
Во время встречи с членом Демократической партии США Александрией Окасио-Кортес в Нью-Йорке одна из ее сторонниц предложила есть детей, чтобы решить климатические проблемы и проблемы с едой:
«Даже если мы разбомбим Россию, у нас останется слишком много людей... Это большая проблема. Нам нужно есть детей!», – заявила активистка USA Really.

У идиота-конгрессмена - идиоты-сторонники. Что тут странного? Если сама Кортес, как мне помнится, заявила, что не помнит точно, в каком году была холодная война, но точно знает, что это было зимой - ведь недаром ее называют "холодной"... и то, что немцы сбросили атомную бомбу на Пер-Харбор... и то, что Пyтин напал на Корею... и предложила давать иммигрантам не только визы, но и мастеркарды... и чего ждать от сторонников такой анацефалки?
#7 Гость правда 5 октября 2019 11:37 |
ещё забыли подсчитать,сколько консфискованных-(хороших)-продуктов--яблоки,груши,сыры-и.т.д.-----угробили (тракторами)---супер-"Умные" чиновники----а могли бы раздать в детские дома,--дома престарелых и.т.д.
#6 Британские учёные 5 октября 2019 11:13 |
"Больше всего еды выбрасывают домохозяйства."
Ну, пусть домохозяйства выбрасывают 10 млн тонн продуктов.
Делим на 147 млн россиян - получается в год по 68 кг на душу.
Пусть средняя семья составляет 4 человека - она выбрасывает в год 272 кг продуктов, это 745 г в день.
"Первое место занимают хлеб, макароны и мука (62%)." Это 462 г.
Мука не сть продукт ежедневного потребления - её покупают немного.
Макароны тоже не выбрасываются массово: их либо хранят, либо едят.
Остаётся хлеб, пусть это будет 400г.
Что, семья каждый день выбрасывает по батону?
Сейчас хлеб - продукт третьестепенный, тележки в супермаркетах набиты совсем другой едой, так что семья и батона-то в день не съедает - откуда ж взяться ежедневному лишнему батону?
#5 экотунберги 5 октября 2019 11:06 |
Во время встречи с членом Демократической партии США Александрией Окасио-Кортес в Нью-Йорке одна из ее сторонниц предложила есть детей, чтобы решить климатические проблемы и проблемы с едой:
«Даже если мы разбомбим Россию, у нас останется слишком много людей... Это большая проблема. Нам нужно есть детей!», – заявила активистка USA Really.
#4 Ро-Машка 5 октября 2019 08:05 |
Это они статистику по России привели или по Москве? Думается, что скорее, второе..
#3 фывапр 5 октября 2019 08:00 |
Цитата: Бабка Аграфена
Тупость. Домохозяйства на выбрасывают еду. Ею кормят поросят.
Когда журналюга пишет статью, ощущение, что он бредит. Или тупой.

Точно. На каждом городском балконе живет свинья. А я еще думаю, кто там хрюкает
#2 Совершенно верно, чёрти чем они 5 октября 2019 07:58 |
Цитата: Бабка Аграфена
Тупость. Домохозяйства на выбрасывают еду. Ею кормят поросят.
Когда журналюга пишет статью, ощущение, что он бредит. Или тупой.

там думают. Лишь бы ляпнуть.