Ваш регион

+2°

вечером -4°

ночью -6°

USD

91.64

EUR

100.26

Пятница

15 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

15 марта

14 марта

Новости / Экономика15 ноября 2019

Сдавать посуточно можно. Медведев запретил использовать квартиры в качестве гостиниц

Москва. В России запретили использовать жилые помещения для «предоставления гостиничных услуг». Нововведение также коснется хостелов. Кроме того, россияне не могут открывать промышленные предприятия и религиозные организации в жилых строениях, сообщают РИА «Новости».

7810 просмотров 4

«Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности… Жилое помещение не может использоваться для предоставления гостиничных услуг», - говорится в документе.

Издание РИА Новости опросило экспертов и те заявили, что данное постановление правительства РФ не запрещает краткосрочную и посуточную аренду квартир.

«Запрет на посуточную аренду квартир невозможен, поскольку нарушает принципы гражданского оборота. По Гражданскому кодексу, сегодня собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению, в том числе для краткосрочной аренды», – сказал ответственный секретарь экспертного совета Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Склянчук.

Склянчук напомнил, что при сдаче квартиры в аренду единственное важное условие – отражение полученного дохода в налоговой декларации, тогда как для оказания гостиничных услуг необходимо пройти регистрацию в качестве средства размещения и зарегистрироваться как предприниматель.

«Акт правительства устанавливает, что пользование жилыми помещениями допускается с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства. Запрещается, например, установка в квартире морозильных установок, которые превышают допустимые уровни вибрации и шума», – пояснил эксперт.

При этом, подчеркнул он, по-прежнему остается легальной профессиональная деятельность в жилых помещениях без перевода в нежилые, в частности, открытие адвокатского кабинета или оказание репетиторских услуг.

Адвокат «Лиги хостелов» Галина Петровская в свою очередь подчеркнула, что «между оказанием гостиничных услуг и договором найма огромная пропасть», и это два вида гражданских отношений.

«По договору гостиничных услуг вы предоставляете возможность проживания, например, как хостел. По договору найма вы должны предоставить возможность проживания в изолированном помещении. Такой вид деятельности, как организация хостела, никаким образом не может вестись с жилых помещениях в связи с этим запретом. Раньше такого запрета не существовало. Если комната сдается целиком, то это совершенно легальная деятельность», – сказала юрист.

Она также напомнила, что понятие гостиницы определяется постановлением правительства РФ номер 158 от февраля 2019 года, в котором описаны все виды гостиниц и набор требований и услуг для отеля каждой категории, а вот сдача в наем собственного жилья регулируется главой 35 Гражданского кодекса.

«Поэтому сдача в наем комнат посуточно не запрещается, ведь это не является гостиничной деятельностью», – резюмировала она.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка