Ваш регион

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Экономика18 ноября 2019

Закон на стороне должников. Коллекторы попросили защитить их от кредиторов

Москва. Коллекторы предложили законодательно запретить должникам вводить взыскателей в заблуждение и унижать их честь и достоинство. Соответствующие поправки к законопроекту о взыскании разработала саморегулирующаяся организация «Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств» (НАПКА), пишет Lenta.ru.

5978 просмотров

Речь идет о поправках в новый закон, который с 2021 года должен заменить текущую редакцию правил о взыскании долгов физлиц. Коллекторы разослали поправки кредиторам с просьбой изучить предложения. После того как коллекторы и кредиторы обсудят поправки, доработанный вариант закона представят Минюсту и Федеральной службе судебных приставов.

В поправках коллекторы отмечают, что нынешняя версия закона дает преференции должникам. Например, в ней предлагается установить обязательный досудебный порядок взыскания задолженности. Кроме того, должнику обязаны возместить убытки и моральный вред.

Однако коллекторы предлагают прописать в документе и обязанность должника: не вводить взыскателей в заблуждение, не унижать их честь и достоинство, обязать должника использовать указанный им изначально адрес электронной почты при отправке взыскателю уведомлений. Если же должники не будут соблюдать эти требования, их предлагается обязать возмещать потери коллекторам.

В НАПКА отметили, что документ должен отстаивать интересы и гарантировать защиту обеим сторонам. Президент организации Эльман Мехтиев отметил, что при жалобах должников на взыскателей подтверждается только каждая десятая. При этом зачастую должники жалуются на коллекторов только с целью не выплачивать долг.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка