Ваш регион

-2°

ночью -6°

утром -3°

USD

91.87

EUR

99.97

Пятница

15 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

15 марта

Новости / Экономика19 ноября 2019

Выгодно всем. Еврокомиссия посоветовала Украине закупать газ у России

Киев. Еврокомиссия рекомендовала Украине закупать газ из России напрямую, в объеме около 15 миллиардов кубометров в год. Об этом сообщает Lenta.ru.

10459 просмотров 1

Источник, близкий к трехсторонним газовым переговорам, пояснил, что прямые закупки позволят Киеву избежать дорогостоящих реверсных поставок.

Кроме того, по словам собеседника агентства, это повысит заинтересованность России в использовании украинской газотранспортной системы (ГТС) для поставок топлива на европейский рынок. Также это позволит снизить напряженность по проблеме транзитных тарифов.

Нафтогаз на своей официальной странице в Facebook опроверг информацию о рекоменациях Еврокомиссии.

«Попытки российских государственных СМИ убедить кого-то в том, что ЕС поддерживает стремление России получить контракт с помощью политического давления, — неправда», — подчеркнули в «Нафтогазе». Запись компания проиллюстрировала фотографией диктора Центрального телевидения Гостелерадио СССР Игоря Кириллова в эфире программы «Время».

По мнению украинской компании, в ближайшее время количество сообщений, в которых ЕС якобы поддерживает «стремление России получить контракт с помощью политического давления», только возрастет.

14 ноября президент России Владимир Путин заявил, что Москва готова снизить цену на газ для Украины на 25 процентов, однако такой вариант возможен при прямых поставках.

Украина прекратила прямые закупки природного газа в России в 2015 году. С того времени республика обходится собственной добычей и поставками из Европы через реверс. Пока Киев не подтвердил, что возобновит поставки по прямым контрактам, но и не исключил такой возможности при отсутствии политической составляющей контрактов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка