Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Экономика17 декабря 2019

Пенсионные заморозки. Путин продлил заморозку накопительной части пенсии до 2022 года

Москва. Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому заморозка пенсионных накоплений россиян продлевается еще на год и будет действовать до 2022 года включительно. Соответствующий документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации, сообщают «Известия».

6345 просмотров 14

Накопительную часть пенсии россиян в размере 6% от заработной платы заморозили в 2014 году. Все взносы, которые работодатель переводит за сотрудника в Пенсионный фонд России (ПФР), направляются в страховую часть на выплаты нынешним пенсионерам. Это была временная мера, но после мораторий продлевали несколько раз.

Кроме того, закон обязывает ПФР учитывать взносы на обязательное пенсионное страхование в 2022 году исходя из полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса.

«РИА Новости» отмечает, что, по оценке правительства, продление заморозки накопительной части пенсии увеличит в 2020 году доходы бюджета ПФР на 634,8 млрд рублей. На такую же сумму уменьшится трансферт из госбюджета. Дополнительные поступления должны направлять на нынешние выплаты страховых пенсий.

14 декабря Минфин в новой редакции гарантированного пенсионного плана (ГПП) решил устранить возможность обналичивания замороженных пенсий. Ранее в этом же месяце в фонде заявили, что приостановить пенсионные выплаты смогут, если гражданин не подтвердил факт регистрации по месту получения денег.

4 декабря в ПФР рассказали, что с 1 января 2020 года пенсии проиндексируют с опережением инфляции — на 3,8%. Индексацию проведут на месяц раньше срока, установленного законом, — не с 1 февраля, а с 1 января. В итоге средний размер страховой пенсии неработающих пенсионеров в составит 16,4 тыс. рублей.

Отмечалось, что страховая часть пенсии неработающих пенсионеров увеличится на 6,6% — среднемесячные выплаты вырастут на 1000 рублей в месяц.

Пенсии работающих пенсионеров прекратили индексировать в 2016 году.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка