Ваш регион

+5°

вечером -5°

ночью -11°

USD

92.69

EUR

100.61

Четверг

21 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

21 марта

20 марта

Новости / Экономика25 декабря 2019

Деньги на ветер. 80 миллиардов рублей на поддержку малого бизнеса были потрачены зря

Москва. В рамках программы по поддержке малого и среднего бизнеса власти России с 2014-го по 2018 год потратили 80 миллиардов рублей. Однако средства выделяли зря, поскольку ситуация в этой сфере почти не изменилась. К такому выводу в своем докладе пришла Счетная палата, сообщает Lenta.ru.

6821 просмотр 6

Аудитор ведомства, один из авторов документа Данил Шилков подчеркнул, что «масштаб влияния на развитие бизнеса этих конкретных мер оценить невозможно».

Речь идет о том, что за пять лет количество субъектов малого и среднего предпринимательства держалось на уровне 5,5-6 миллионов, а количество работников — 18,9-19,3 миллиона. Некоторые из предприятий, которым предоставлялась поддержка, закрылись, другие развивались, что не позволяет судить о пользе программы.

По словам Шилкова, главной проблемой стали слишком сложные условия для получение льготного займа. Например, некоторые из региональных гарантийных организаций (выступают в качестве поручителей при получении кредита) решили зарабатывать на предпринимателях. Они брали за гарантии комиссию и сами устанавливали порядок ее выплаты. В совокупности бизнесменам было выгоднее воспользоваться обычным кредитом.

Опрошенные изданием Forbes предприниматели рассказали, что получить льготный кредит гораздо сложнее, чем в обычном банке, и на бумажную работу уходило много усилий.

В ближайшие пять лет государство намерено в три раза увеличить поддержку МСП, потратив 244 миллиарда рублей. Изменится ли политика помощи — неизвестно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка