Ваш регион

-1°

утром +5°

днем +10°

USD

93.44

EUR

99.73

Понедельник

15 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

14 апреля

13 апреля

Новости / Экономика20 января 2020

«Популистская инициатива». В Госдуме предложили отменить банковскую комиссию за платежи по ЖКХ

Москва. Россиян избавят от переплат за услуги жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на главу фракции «Единая Россия» Сергея Неверова.

5258 просмотров 4

По его словам, до конца февраля в парламент будет внесен законопроект об отмене банковской комиссии, взимаемой по платежам за ЖКХ. Сейчас она составляет от 0,5 до 2 процентов независимо от того, как совершается платеж: наличными через кассу, онлайн или посредством банкомата.

Неверов пояснил, что существует два варианта решения этого вопроса: внести правки в Жилищный кодекс с запретом взимать комиссию или внести изменения с таким запретом в несколько законодательных актов, в том числе закон о банках. В настоящее время проходят последние консультации и доработка текста документа. Центробанк уже поддержал идею.

Генеральный директор Фонда энергетического развития Андрей Листовский усомнился в том, что депутаты Госдумы примут заявленный Неверовым законопроект.

«Поскольку речь идет о совершенно минимальных суммах, я думаю, это скорее популистская инициатива. У нее сомнительное экономическое обоснование.Что такое 50 рублей за одну платежку на сумму 5000 рублей?» — цитируют эксперта «Известия».

По его мнению, даже если банки обяжут не брать комиссии, в убыток они работать не будут. Кредитные организации поднимут в среднем тарифы на другие услуги, не связанные с ЖКХ, чтобы компенсировать выпадающие доходы, заключил Листовский.

Свою поддержку документу уже готовы выразить в партиях «Справедливая Россия» и ЛДПР. Глава профильного комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская отметила, что данная проблема особенно волнует жителей села и небольших городов, где способы оплаты услуг ЖКХ ограничены.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка