Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Экономика18 февраля 2020

Вместо финансовой поддержки. В Госдуме предложили запретить отключать услуги ЖКХ за долги

Москва. Госдума рассмотрит поправки в 157-ю статью Жилищного кодекса РФ, запрещающие отключать услуги ЖКХ за долги. Об этом сообщают «Известия».

5517 просмотров 5

Правовое управление нижней палаты дало положительное заключение на законопроект, подготовленный депутатом Алексеем Куринным.

Парламентарий предлагает закрепить в законе случаи запрета отключения в многоквартирных домах за неуплату горячего и холодного водоснабжения, а также отопления. Куринный заявил, что причиной его инициативы стали жалобы граждан, квартиры которых затопило из-за недобросовестных соседей, не плативших за коммунальные услуги.

«Сегодня из-за этих отключений страдают все жильцы многоквартирных домов, даже если у них нет долгов. После перекрытий канализация выливается в другие квартиры, всё приводит к жуткой антисанитарии со всеми вытекающими последствиями», — пояснил депутат «Известиям».

По его словам, также нельзя отключать и отопление — ведь семьи, которые не могут заплатить за газ, вынуждены жить в холоде.

Председатель Союза жилищных организаций Москвы, специалист по проблемам ТСЖ и ЖКХ Константин Крохин заявил, что В России и так существует полный запрет на отключение холодного водоснабжения, есть запрет на полное отключение отопления в зимний период, и высказался против запрета на отключение услуг ЖКХ.

«Если в дополнение к существующим неотключаемым услугам добавить тотальный запрет на отключение услуг ЖКХ, я соглашусь с мнением, что это может повлиять на ухудшение платежной дисциплины. И повлечет за собой ухудшение собираемости, в связи с тем что не останется никаких рычагов, ограничивающих подачу коммунальных ресурсов», — заявил эксперт.

С другой стороны отключение услуг ЖКХ за неуплату действительно помогает повысить собираемость долгов, считает специалист по проблемам ТСЖ и ЖКХ. В России сейчас по закону за неуплату можно отключать водоотведение, горячую воду, газ и электроэнергию.

«Самая лучшая ситуация с собираемостью в электроэнергетике. Если ты задолжал за электричество за два месяца, тебя вправе отключить. Поэтому в России практически нет задолженности за электричество за исключением двух разрешенных месяцев», — добавил эксперт.

По его словам рост задолженности за услуги ЖКХ в России вызван падением доходов населения. Для того, чтобы улучшить ситуацию с оплатой услуг в сфере ЖКХ необходимо дать возможность адресной финансовой поддержки нуждающихся семей, заключил Крохин.

В свою очередь, законопроект поддерживают в профильном комитете по жилищной политике и ЖКХ, а также во фракциях ЛДПР, «Справедливая Россия» и КПРФ. «Единая Россия» проблему признает, но считает необходимым внимательно ознакомиться с текстом документа.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка