Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Экономика27 февраля 2020

«Птенцам» придется улететь. В Магнитогорске ликвидируют инновационный бизнес-инкубатор для стартапов

Магнитогорск. Учреждение, которое должно было поддерживать начинающих бизнесменов, как оказалось, не добилось ни внимания предпринимателей, ни финансовых результатов.

11839 просмотров 7

В 2011 году муниципальное бюджетное учреждение «Магнитогорский инновационный бизнес-инкубатор» изменило организационно-правовую форму на казенное. Прошла волна пиара готовности инкубатора поддержать стартапы.

История повторилась в 2017 году. Тогда резидентам сулили скидки на аренду помещений и консультативную поддержку. Буквально обещали поддержать любую мало-мальски перспективную идею. Благодаря этому за год – с 2017-го до 2018-й – количество резидентов резко увеличилось с 3 до 11.

Была на это еще одна причина: более реальная, чем обещания. Предприниматели, которые только открыли свой бизнес, снимали помещения у инкубатора по выгодным ставкам: 150-170 рублей за квадратный метр при среднерыночной 270-300. Отчитывались сотрудники инкубатора и о проведении семинаров, в которых участвовало по 1 000 человек за год.

В начале 2020 года на сайте администрации появилось постановление о ликвидации учреждения. Корреспонденты «Верстов.Инфо» обратились за разъяснением причин решения, и выяснилось, что инкубатор был ненужной прослойкой между бизнесменами и властями:

«Муниципальное казенное учреждение "Магнитогорский инновационный бизнес-инкубатор" (далее – МИБИ) ликвидируется в связи с недостаточной эффективностью его деятельности, в результате которой отсутствует положительная динамика развития начинающих предпринимателей, – говорится в официальном ответе управления экономики. – По ряду причин МИБИ оказывает только один вид поддержки – имущественную в виде предоставления начинающим предпринимателям муниципального имущества в аренду».

В уставе учреждения были прописаны и другие обязанности: консультировать бизнесменов, информировать, организовывать для них мероприятия. Как выяснилось, этой работой занималось управление экономики. Причем, из-за предпочтений самих бизнесменов. Как заявили в управлении, «предприниматели, в том числе начинающие, предпочитают обращаться с вопросами непосредственно в администрацию города, минуя посреднические структуры»:

«То есть, фактически, МИБИ выполняет функцию посредника в предоставлении муниципальных помещений в аренду, – заявили в управлении. – Реализация только одной функции посредника не представляется достаточным основанием для обоснованности и целесообразности функционирования муниципального учреждения, которому требуется ежегодное финансирование для выравнивания бюджетной обеспеченности. Деятельность МИБИ не является прибыльной, а учреждение не функционирует на принципе самоокупаемости, то есть является получателем бюджетных средств. Вместе с тем, в Российской Федерации, на основании открытых данных, отсутствуют недотируемые (самоокупаемые) муниципальные (государственные) бизнес-инкубаторы».

На момент ликвидации МИБИ его резидентами являются шесть субъектов малого предпринимательства. Когда из инкубатора «вылетели» остальные «птенцы» из 11-ти, непонятно. Администрация подчеркивает, что «массового спроса на услуги МИБИ не наблюдалось»: «Принимая во внимание важность каждого предпринимателя для города, основания говорить о массовой проблеме отсутствуют. Кроме того, негативных последствий ликвидации учреждения для резидентов МИБИ не последует», – говорится в письме.

Как заверяют в мэрии, у единичных предпринимателей, которые являлись резидентами до ликвидации инкубатора, проблем не будет:

«Помещения, которые МИБИ сдает в аренду резидентам, были переданы администрацией города в МИБИ на праве оперативного управления. Резиденты и после ликвидации учреждения вправе остаться арендаторами данных муниципальных помещений. В случае их согласия будут заключены дополнительные соглашения к действующим договорам аренды, в которых произойдет техническая замена арендодателя (с "МИБИ" на администрацию города). Ликвидация МИБИ не означает потерю для предпринимателей возможности снимать помещения по ставке ниже коммерческой», – резюмировали в управлении.

Фактически, администрация признала бесполезность инкубатора в последние годы и скинула с себя финансовый балласт. Предприниматели, которые хотят арендовать помещения, могут напрямую обращаться в комитет по управлению имуществом. Ознакомиться с перечнями имущества можно на сайте администрации города в разделе «Имущество и градостроительство».

Арендуя муниципальные помещения, бизнесмены получают возможность выкупать его через два года непрерывной аренды – в рассрочку до семи лет. Как отметили в управлении, смена арендодателя с инкубатора на администрацию даст предпринимателям возможность выкупать помещения в упрощенном порядке.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка