Ваш регион

+1°

утром +3°

днем +4°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

«Успех виден». В Магнитогорске практически не осталось закупок у единственного поставщика

Магнитогорск. Большая часть муниципальных закупок проходит через открытые аукционы на электронных площадках.

11784 просмотра 1

Всего в 2019 году управление муниципального заказа провело 3 708 закупок товаров, работ и услуг. Общая сумма – 4,98 миллиарда рублей, количество заказчиков города – 251. Об этом сообщила начальник управления Ольга Горбатова.

По результатам закупок город сэкономил 6,1% средств – 289,3 миллиона рублей.

«Хочется отметить, что рост экономии в сфере закупок не всегда свидетельствует об эффективности закупочного процесса, – добавила Ольга Горбатова, – так как происходит не только в результате увеличения конкурентных процедур закупок и расширения конкурентной среды, но и неэффективного ценообразования заказчиками при формировании начальных (максимальных) цен контракта».

Большую часть закупок мэрия провела в сфере строительства и благоустройства – 61%. Еще 14,7% касались закупки спецтехники, трамвайных вагонов. Чуть более четырех процентов соответственно приходится на услуги по содержанию зеленых насаждений и закупок технологического оборудования.

По итогам конкурсных процедур, которые были объявлены для субъектов малого предпринимательства и социально-ориентированных организаций, заключено 3 456 контрактов. Их общая сумма составила 652,4 миллиона рублей – 16,3%.

Также Ольга Горбатова отметила, что в последние три года снижается количество закупок у единственного поставщика и увеличиваются конкурентных процедур.

«Связано это с проводимой администрацией города политикой повышения эффективности закупок путем сокращения закупок малого объема у единственного поставщика», – пояснила чиновник.

Комментируя доклад, глава города Сергей Бердников сделал акцент на теме:

«Сегодня это, наверное, самая важная статья наших расходов и организации процесса, – прокомментировал мэр. – Мы видим, что он наиболее эффективен. Есть недоработки, законы, на практике мы видим много случаев, когда в связи с осуществлением нашей деятельности на рынок выходят недобросовестные поставщики. Порядка 80 случаев это только те, которые вопиющие, которые мы пытались довести до логического конца и внести этих поставщиков в список неблагополучных. Успех виден, каждый год мы ощущаем экономию в процентах порядка шести процентов. В деньгах – сотни миллионов рублей, это тот эффект, который получает наш с вами бюджет. Наша задача минимизировать закупки у единственного поставщика, сейчас эта цифра стремится к нулю. Заостряю ваше внимание: все должно покупаться на площадке, на основе тендеров, включающих до 30 предложений того или иного вида услуг. Это благотворно влияет на качество».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка