Ваш регион

-4°

ночью -5°

утром 0°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Новости / Экономика20 марта 2020

«Неприятная ценовая конъюнктура». В Кремле не считают цены на нефть катастрофой для России

Москва. В Кремле не согласны с утверждением, что на рынке нефти сложилась катастрофическая ситуация, и подчеркнули, что у России есть запас прочности, пишет РИА Новости.

7912 просмотров 44

«Это весьма неприятная ценовая конъюнктура, вот в этом плане можно согласиться. Говоря о том, что это катастрофа для России, — наверное, с этим нельзя согласиться в среднесрочной перспективе, потому что в течение нескольких лет у нас имеется солидный запас прочности, который обеспечит возможность выполнения всех социальных обязательств, планов развития» - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на большой ежегодной пресс-конференции.

Также пресс-секретарь президента напомнил о периодах, когда цена на нефть была еще ниже, при этом усомнился, что сегодня можно «сколько-нибудь точно» спрогнозировать конъюнктуру мировых цен на нефть на перспективу до трех лет.

Также представитель Кремля опроверг утверждение, что Россия и Саудовская Аравия ведут ценовую войну на нефтяном рынке.

Песков отметил, что у каждой страны есть свои бюджетные параметры, в зависимости от которых выстраивается политика.

«Вы знаете, что бюджет России посчитан по 42 доллара за баррель. Конечно, эта цена — она для нас неблагоприятная, но подушка безопасности есть, она, когда нужно будет, включится. И в краткосрочной, и в среднесрочной перспективе ничего страшного не происходит», — добавил он.

Накануне совладелец «Лукойла» Леонид Федун в интервью РБК назвал цену на нефть ниже 25 долларов за баррель катастрофической. По его словам, даже сторонники выхода из сделки ОПЕК+ «не могли себе в страшном сне представить, что будут продавать нефть по 25» долларов за баррель.

Соглашение ОПЕК и ряда стран, не входящих в организацию, о сокращении добычи нефти действовало с начала 2017 года.

В начале марта прошла очередная встреча, по итогам которой участники не смогли договориться о новых ограничениях. В частности, Россия предлагала сохранить существующие условия, а Саудовская Аравия — дополнительно ограничить добычу.

С 1 апреля сделка ОПЕК+ прекращает свое действие, и ограничений у участников альянса больше не будет.

Цены на нефть на фоне пандемии коронавируса и после развала сделки ОПЕК+ обвалились до многолетних минимумов, всего с начала года котировки рухнули более чем вдвое.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка