Ваш регион

+2°

вечером -4°

ночью -7°

USD

92.61

EUR

100.22

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

Новости / Экономика24 марта 2020

Настало время безналичных платежей. В России ограничат выдачу наличных в банкомате

Россия. Центробанк РФ рекомендовал кредитным организациям дольше выдерживать банкноты и ограничить работу банкоматов, которые и принимают, и выдают деньги.

14086 просмотров 17

Информационное письмо Центробанка появилось на официальном сайте регулятора. Кредитным организациям рекомендуют соблюдать меры, необходимые в условиях распространения коронавирусной инфекции.

«Банкноты — это по большому счету бумага, которая может сохранять вирус до трех-четырех дней, – заявил заместитель директора департамента наличного денежного обращения Банка России Владимир Диденко. – Банк России по нашим стандартным процедурам выдерживает банкноты до 14 дней. Таким образом, мы выдаем кредитным организациям чистые банкноты. Теперь важно, чтобы и банки соблюдали все необходимые меры предосторожности при проведении кассового обслуживания клиентов».

Отделениям с кассовым обслуживанием клиентов рекомендуют чаще обрабатывать устройства для подсчета денег, а выдавать банкноты и загружать их в банкоматы только выдержав 3-4 дня. За это время вирус должен умереть.

Кроме того, банкам порекомендовали ограничить функции выдачи и приема денег в банкоматах, которые работают в режиме рециркуляции. Такие аппараты выдают клиенту банкноты, которые только что получили от другого клиента.

Кредитные организации просят дезинфицировать офисы, аппаратуру, терминалы и банкоматы как в помещениях так и за их пределами. Банк России также рекомендует банкам сделать систему безналичной формы оплаты товаров и услуг приоритетной.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка