Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Экономика9 апреля 2020

Не более 10 %. Мишустин поддержал идею ограничить рост цен на продукты

Москва. Председатель правительства Михаил Мишустин поддержал предложение думской фракции «Единая Россия» о возможности заморозки цен на продукты. Об этом в четверг ТАСС сообщил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн по итогам видеосовещания единороссов с премьером.

6631 просмотр 14

«Председатель правительства согласился практически со всем, что было предложено фракцией. Это касается и ограничений цен на лекарства, на продукты питания и иные товары первой необходимости. Это касается вопросов, связанных с поддержкой бизнеса, работодателей, предприятий среднего и малого предпринимательства в части налоговых каникул и введения отсрочки по уплате арендных платежей», – сказал Хинштейн.

Ранее лидер фракции Сергей Неверов сообщил, что депутаты в ходе совещания с Мишустиным предложили кабмину проработать механизм заморозки цен на продукты по аналогии с тем, как это уже было сделано для медицинских изделий и лекарств. Максимальную наценку для каждого этапа «товаропроводящей цепи» необходимо ограничить 10 %, считает глава думских единороссов.

Как пишет «Комсомольская правда», Генеральная прокуратура РФ озаботилась резким ростом цен на чеснок, имбирь и лимон в российских магазинах. Надзорное ведомство поручило разобраться в этой ситуации Федеральной антимонопольной службе.

«Получена информация о завышении сетевыми предприятиями торговли цен на продукты, способствующие укреплению иммунитета», – сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

ФАС должна дать правовую оценку действиям торговых сетей. В случае если будут выявлены признаки спекуляции, виновных привлекут к ответственности.

В марте продажи имбиря в российских магазинах выросли на 136 %, а цена – на 73 %, подсчитал оператор фискальных данных «Платформа ОФД». Что касается лимонов, то их продажи и цена за последнюю неделю марта выросли в полтора раза. На эти продукты наблюдается ажиотажный спрос в связи с тем, что среди населения распространяется информация, что они могут укрепить иммунитет в условиях пандемии коронавируса.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка