Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Сажать, а не мотивировать. В Совфеде предложили ввести уголовную ответственность за «серые» зарплаты

Москва. В России захотели ввести массовую уголовную ответственность за «серые» зарплаты. С таким предложением выступил сенатор Анатолий Артамонов, сообщает «РИА Новости».

14496 просмотров 10

В настоящее время в стране действуют правила, согласно которым уголовное наказание предусмотрено только для тех предприятий, где работают сотрудники с «серой» зарплатой в размере от 100 тысяч рублей. Сенатор призвал усилить борьбу с «серой» зарплатой и сажать в тюрьму всех руководителей таких компаний вне зависимости от суммы выплат.

Депутат Госдумы Ярослав Нилов выступил против инициативы Артамонова.

«Нельзя вводить одинаковую уголовную ответственность за то, что, например, кому-то заплатили 2 тысячи рублей в конверте, а на каком-нибудь предприятии всем платят неофициально. В этом вопросе должна быть градация, нужен дифференцированный подход. При наличии умысла, когда речь идет о больших суммах, – тогда можно говорить об уголовной ответственности», – приводит слова Нилова «Газета.ру».

Политик также подчеркнул, что для борьбы с «серой» занятостью следует усиливать административную ответственность, а не уголовную.

Юрист Владимир Постанюк считает, что избавиться от «серых» зарплат можно, если владельцам бизнеса предоставить льготы при получении в аренду муниципальной недвижимости или другую экономическую мотивацию.

«Надо сделать так, чтобы было экономически выгодно платить «белую» зарплату сотрудникам. Например, если у владельца бизнеса большой фонд заработной платы, надо предоставить ему льготы при получении в аренду муниципальной недвижимости, либо при получении кредита, либо сократить процентную ставку по текущему кредиту, чтобы у людей была мотивация платить «белую» зарплату», – сказал Постанюк «РИА Новости».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка