Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Стимул копить на пенсию. В России предложили ввести пенсионный налоговый вычет

Москва. В России предложили ввести налоговый вычет, чтобы стимулировать население самостоятельно копить на дополнительную пенсию. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на совместное письмо в Центробанк двух саморегулируемых пенсионных организаций – Ассоциации негосударственных пенсионных фондов «Альянс пенсионных фондов» (АНПФ) и Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ).

9325 просмотров 12

По мнению авторов письма, лимит для исчисления льготы следует увеличить до 400 тысяч рублей либо до шести процентов от зарплаты. Таким образом россияне смогли бы возвращать с добровольных взносов на будущую пенсию до 52 тысяч ежегодно.

Это могло бы стать мощным стимулом для того, чтобы люди копили деньги на пенсию, уверены в АНПФ и НАПФ. Сейчас же, по их мнению, мотивация недостаточна – нынешний налоговый вычет предоставляют на сумму до 120 тысяч рублей в год, то есть вернуть можно 15,6 тысячи рублей. Вычет состоит из четырех компонентов: медицинского, образовательного, страхования жизни и пенсионного обеспечения. Авторы письма отмечают, что он не индексировался более десяти лет, а низкая ставка НДФЛ «делает его еще менее привлекательным».

В Банке России отметили, что для обсуждения этой инициативы потребуется оценить потенциальный эффект от ее реализации.

«При обсуждении таких предложений необходимо прежде всего оценить потенциальный эффект от их реализации. С учетом того, что вопросы налогообложения относятся к компетенции Минфина России, Банк России считает, что обсуждать эти предложения необходимо на площадке Минфина России», – пояснили представители регулятора.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка