Ваш регион

утром -1°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

В ожидании девальвации. Россияне забрали из банков валютные вклады на миллионы долларов

Москва. В июне 7 из 11 российских банков из списка системно значимых потеряли более 600 миллионов долларов валютных вкладов. Такая информация следует из отчетов кредитных организаций, пишет Lenta.ru.

18751 просмотр 5

Эти цифры больше, чем совокупные потери крупнейших банков в мае (505 миллионов долларов), хотя меньше, чем в апреле (1,1 миллиарда) и марте (3,8 миллиарда).

В целом, по данным Центробанка, на счетах российских кредитных организаций, по состоянию на 1 июля, находилось иностранной валюты на сумму 89,56 миллиарда долларов. При этом за месяц этот размер вырос на 593 миллиона, но динамику обеспечили текущие и карточные счета, а не депозиты.

Главной причиной закрытия валютных депозитов эксперты называют снижение ставок до уровня, который лишает вклад экономического смысла. При этом держать деньги на текущем счете удобнее, потому что ими проще управлять.

Еще одной причиной назван отказ ряда банков открывать депозиты в евро и долларах. Таким образом, из-за невозможности пролонгации деньги уходят на текущие счета. Процесс продолжается около года. Российские банки жаловались, что такой инструмент приносит им убыток, так что Центробанк даже изучал возможность разрешить отрицательную доходность вкладов в иностранных валютах.

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев рассказал, с чем может быть связан отток валютных вкладов в России.

По его словам, одной из причин стали отмена режима самоизоляции и необходимость снять средства с депозитов, чтобы восполнить сокращение доходов. Другим вариантом может быть желание людей приобрести недвижимость в ипотеку по очень низким ставкам.

«Третье – это ожидание девальвации рубля. Исторически накануне августа россияне снимают больше средств с депозитов», – отметил Деев.

Кроме того, он добавил, что отток средств частично связан с туристическим сезоном, а также с низкими ставками по вкладам, которые не компенсируют размер инфляции.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка