Ваш регион

+4°

вечером -4°

ночью -7°

USD

91.95

EUR

100.36

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

Новости / Экономика26 августа 2020

Три года начисляли с ошибками. Счётная палата нашла ошибки, из-за которых россиянам недоплачивали пенсии

Москва. Счетная палата РФ (СП) выявила проблему, связанную с работой системы индивидуального учета Пенсионного фонда России (ПФР): если пенсионеру объединяли пенсионные счета, то часть информации о стаже иногда пропадает и пенсия назначается в меньшем объеме. Об этом сообщает «Интерфакс».

10540 просмотров 1

Об этом говорится в отчете Счетной палаты о результатах проверки ПФР по организации индивидуального учета, имеющихся в распоряжении «Интерфакса». Проверка охватывала период 2017-2018 г. и частично 2019 год.

В системе индивидуального учета ПФР за каждым гражданином закреплен «Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица», где хранится, в частности, информация о стаже. Оказалось, что иногда за одним человеком может быть закреплено несколько таких счетов с одним и тем же присвоенным номером СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета). Из-за этого могут возникнуть проблемы.

«В этом случае счета должны объединяться, и пенсия начисляться исходя из взносов по всем счетам. Однако проверка показала, что так происходит не всегда, и тогда пенсионные права граждан ущемляются», – цитируют в пресс-службе СП слова аудитора Сергея Штогрина.

Согласно отчету, аудиторами было проверено 45 подобных пенсионных дел, и в половине случаев (53,3 %) размеры пенсий были увеличены только в ходе проверки, и пенсионерам доплатили 2,2 млн рублей. Между тем потенциально таких случаев может быть намного больше: как говорится в отчете, в течение трех лет ПФР в целом по РФ провел работу по объединению счетов в отношении 89,8 тыс. пенсионеров.

«Есть риски, что при слиянии счетов во всех случаях доплаты пенсий не производились», – отмечается в отчете.

Аудиторы обнаружили еще один потенциальный источник проблем с назначением пенсии в необходимом объеме – это процедура проверки сведений о стаже застрахованных в ПФР.

Как говорится в сообщении пресс-службы СП, сведения о стаже сразу же отображаются на индивидуальном лицевом счете только в том случае, если система учета не обнаружит ошибок. На практике число ошибок может достигать 4 % от общего числа лиц, по которым представлены данные, и если эти люди обратятся за получением пенсии, их пенсионные права на дату назначения будут учтены не в полном объеме.

Об этих и других результатах проверки палата проинформировала президента России, а также направила рекомендации в правительство РФ.

«По поручению главы государства правительство уже подготовило План проверок назначенных пенсий по данным персонифицированного учета. Их проведет ПФР под контролем Минтруда России. Счетная палата в свою очередь проконтролирует исполнение Плана и полученные результаты», – добавили в пресс-службе палаты.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка