Ваш регион

-3°

ночью -13°

утром -7°

USD

92.69

EUR

100.61

Четверг

21 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

20 марта

Новости / Экономика5 октября 2020

«Всё бывает в первый раз». В России предрекли ипотечный кризис

Москва. В России сформировалась идеальная ситуация для развития ипотечного кризиса. Он может начаться из-за растущих объемов выдачи кредитов, падения реальных доходов населения и роста цен на жилье, рассказал доцент РАНХиГС Сергей Хестанов. Об этом пишет Lenta.ru.

8770 просмотров 3

Как отметил эксперт, ипотечных кризисов в России до сих пор не было, «но всегда что-то бывает в первый раз».

«В 1998 году практически не было ипотеки, в 2008-м была только лайт-версия нынешнего ипотечного рынка, – пояснил Хестанов. – Уже через год-два рынок может отреагировать на нынешнюю ситуацию первым российским ипотечным кризисом».

Одним из главных рисковых факторов эксперт назвал активное развитие дешевой ипотеки. По его словам, в настоящее время оформить кредит на покупку жилья могут даже те, кто имеет минимум сбережений или не имеет их вовсе – многие берут потребительские займы на первоначальный взнос.

«Именно эти заемщики станут проблемными при малейшем экономическом шторме», – предрек Хестанов.

Он указал, что России предстоит пережить вторую волну «коронакризиса» и многие потеряют работу и часть доходов. Вероятность того, что проблемы с выплатой ипотеки станут массовыми, Хестанов считает очень высокой.

Ранее, в сентябре, угрозу возникновения ипотечного кризиса оценил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин. Он заявил, что российский рынок ипотеки не перегрет и на нем нет «пузыря».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка