Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Экономика5 октября 2020

«Ситуация ненормальная». Матвиенко предложила повысить налоги для компаний, выводящих средства в офшоры

Москва. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагает рассмотреть вопрос о повышении налогов для компаний, которые выводят большие средства в офшоры, и снижении для тех, которые инвестируют в развитие и создание новых рабочих мест. Об этом сообщает ТАСС.

6032 просмотра 10

«Если они вкладывают прибыль в инвестиции, в развитие, в создание новых производств, новых рабочих мест, то налог на прибыль даже можно и уменьшить. А вот если они огромные средства выводят в офшоры, заработанные здесь, в России, то вот на такие средства, как во многих странах Европы, можно существенно повысить налог», – сказала Матвиенко в понедельник на парламентских слушаниях в СФ, посвященных проекту федерального бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

По ее мнению, в таком случае налоговая система «действительно будет стимулирующей, мотивирующей вкладывать средства в развитие».

Она также подчеркнула, что считает несправедливым, когда акционерам крупных компаний выплачиваются большие дивиденды, сумма которых в целом превышает размер бюджета крупного региона, но при этом такие компании выделяют очень скромные средства на модернизацию производств и на экологическую безопасность. Спикер Совфеда привела в качестве примера компанию «Норильский никель».

«Наверное, здесь тоже нужно подумать, каким образом эту ситуацию регулировать, с тем чтобы стимулировать инвестиции, действовать по закону, но эта ситуация ненормальная. И таких примеров очень много», – отметила Матвиенко.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка