Ваш регион

утром -2°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Экономика20 октября 2020

«Мелочная экономия». Минфин предложил сократить на 10 % штат российской армии

Москва. Минфин подготовил проект реформы Вооруженных сил, предусматривающий оптимизацию расходов, в том числе сокращение численности военнослужащих на 10 процентов, сообщает «РИА Новости».

6371 просмотр 4

Соответствующий документ министерство направило в Совет Безопасности России. Источники издания в Минобороны также подтвердили, что ведомство получило эти предложения.

Одна из инициатив Минфина – сокращение штатной численности военнослужащих на 10 процентов. Как отмечает газета, речь может идти о ликвидации около 100 тысяч должностей. Сделать это предлагается за счет свободных вакансий и перевода на гражданскую службу тех, кто не связан с выполнением боевых задач – медиков, преподавателей, кадровиков, финансистов, юристов и тыловиков.

Кроме того, Минфин предлагает увеличить сроки носки вещевого имущества или заменить его выдачу денежной компенсацией. А при досрочном расторжении контракта военнослужащий обязан будет возместить стоимость военной формы.

Еще одну возможность для экономии ведомство видит в питании военнослужащих: контрактников предлагается обеспечивать им только во время боевого дежурства и на полевых выходах.

Помимо этого в документе говорится об исключении из законодательства нормы о ежегодном увеличении военной пенсии на два процента сверх уровня инфляции. Еще одно предложение касается увеличения до 25 лет срока выслуги, необходимой для начисления пенсии, причем из этого периода исключат годы обучения в военном вузе.

Предложение Минфина раскритиковали в Госдуме. По мнению главы группы дружбы между парламентами России и Сирии, первого заместителя председателя «Боевого братства» Дмитрия Саблина, эту идею трудно назвать продуманной.

«А попытки мелочной экономии на еде и форме для солдат напоминают лихие девяностые и отношение к армии и ветеранам, в том числе ветеранам Великой Отечественной, в то время», – сказал депутат «РИА Новости».

Он отметил, что Минфин выступил с такой инициативой в то время, когда президент США Дональд Трамп намерен вложить в развитие американской армии два с половиной миллиона долларов, а к российским границам стягиваются силы НАТО.

«Самое время начать реформы, ущемляющие и унижающие наших солдат, офицеров и генералов», – заметил Саблин.

Он вспомнил известный анекдот о мальчике, который обменял отцовский кортик на модные часы.

«Отец спросил его: «И что ты сделаешь, если на наш дом нападут, будут угрожать сестре, матери? Выйдешь и скажешь: «Московское время шесть часов?» Хочется задать вопрос – который час на часах Минфина?» – заключил парламентарий.

Первый заместитель председателя думского комитета по обороне Александр Шерин (ЛДПР) также отрицательно отнесся к идее Минфина. В беседе с радио «Говорит Москва» он отметил, что с документами пока не ознакомился, потому что в Госдуму они еще не поступали.

Тем не менее, подчеркнул депутат, позиция фракции ЛДПР заключается в том, что она не поддерживает сокращение расходов на оборону.

«Дело в том, что постоянные попытки сократить надбавки действующим военным и перевести их на гражданскую систему оплаты – это не что иное, как попытка сэкономить теми людьми, которые в обороне страны мало чего понимают. Если у кого-то сложности с финансами, значит, надо финансами лучше заниматься, а не пытаться экономить на самом важном сегодня направлении», – сказал Шерин.

Инициативу Минфина прокомментировал также военный эксперт Игорь Коротченко. По его мнению, сокращать армию сейчас не было бы рационально.

«Сокращение численности Вооруженных сил не отвечает существующим реалиям, учитывая все более напряженную ситуацию на российских границах, открытый курс США и НАТО на военную конфронтацию с Россией, а также дугу нестабильности, возникшую последнее время по периметру границ России», – сказал эксперт «РИА Новости».

По его мнению, нынешняя структура Вооруженных сил оптимальна, чтобы парировать все существующие угрозы, а также те, которые могут возникнуть в ближайшей исторической перспективе.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка