Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Экономика14 апреля 2021

Усилит социальную напряжённость. Экономисты предсказали уменьшение числа пенсионеров в России

 Москва. Эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) предсказали скорое уменьшение числа пенсионеров в России. Об этом сообщает Lenta.ru.

6835 просмотров 12

По мнению экономистов, это может произойти вследствие того, что многие из нынешних пенсионеров не смогут претендовать на выплаты из-за ужесточения требований со стороны государства, в частности к стажу и размеру индивидуального пенсионного коэффициента.

«Это создает риски сужения охвата системой обязательного пенсионного страхования (ОПС), поскольку все большее число граждан РФ не сможет претендовать на страховую пенсию по старости», – говорится в докладе.

В документе отмечается, что такое развитие ситуации может усилить социальную напряженность в стране, поскольку у россиян стабильно высокие ожидания относительно обязанности государства предотвращать бедность среди граждан старшего поколения.

Среди других вызовов, с которыми может столкнуться отечественная пенсионная система, – распространенность неформальной занятости, низкий уровень зарплат во многих отраслях. Эти проблемы, по словам авторов, связаны с рынком труда и не могут быть напрямую решены пенсионными реформами.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка