Ваш регион

утром -1°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Экономика17 апреля 2021

Растут, но уже не так быстро. Власти прокомментировали цены в магазинах Магнитогорска и области

 Магнитогорск. Сахар, макароны, огурцы, помидоры… Мы сгруппировали товары, на которые, по мнению областных властей, рост цен в городе замедлился.

6543 просмотра 8
Растут, но уже не так быстро. Власти прокомментировали цены в магазинах Магнитогорска и области

«В Челябинской области замедлился рост цен на овощи, сахар и макароны», – уверены в областном правительстве. Подобную уверенность в чиновников вселили результаты исследования, проведенного в отделении Уральского ГУ Банка России (Главное управление Центрального банка России по Челябинской области).

«В марте годовая инфляция на Южном Урале составила 5,5 %, ускорившись на 0,3 % по сравнению с предыдущим месяцем. Это выше, чем по УрФО (5,3 %), но ниже, чем в целом по России (5,8 %). Стоит отметить, что в марте темп прироста цен на продовольствие в регионе снизился до 7,5 %», – сообщили в областном правительстве.

В частности, чиновники выделяют уменьшение прироста цен на огурцы и помидоры, которое, по их мнению, произошло из-за отмены ограничений на ввоз томатов из стран-поставщиков. Кроме того, в розничную сеть начали поступать овощи из южных регионов России.

Также отмечается, что на Южном Урале второй месяц подряд замедляется годовой рост цен на сахар. Областные власти считают, что к этому привели меры Правительства РФ, связанные с ограничением роста цен на отдельные продукты питания, и эффект высокой базы прошлого года, когда южноуральцы активно запасались продуктами питания во время самоизоляции.

Отмечается и снижение прироста цен на муку, хлеб и макароны, что связывается со стабилизацией цен на зерно и соглашением Минсельхоза России с регионами о предоставлении субсидий хлебопекарным предприятиям, которое также оказало влияние на динамику цен.

В областном правительстве уверены, что снизились годовые темпы прироста цен на услуги связи. В первую очередь это связывают с действием эффекта высокой базы прошлого года, когда сотовые операторы повышали цены на архивные тарифы из-за значительного спроса южноуральцев, которые находились на удаленке.

Вместе с тем выделяются товары, у которых, наоборот, прирост цен ускорился. Это прежде всего топливная группа – бензин, газовое моторное и дизельное топливо. Их динамику связывают с увеличением ставок акцизов, а также растущим спросом на нефтепродукты со стороны жителей и бизнеса Челябинской области. В свою очередь рост цен на топливо в области сказался на повышении средней стоимости услуг маршрутного такси.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка