Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Экономика19 апреля 2021

«Жонглирование цифрами». Олег Дерипаска обвинил Росстат в сокрытии реальных данных о финансовом положении россиян

 Москва. Данные Росстата, согласно которым уровень бедности в России по итогам 2020 года оказался наименьшим за предыдущие пять лет, не соответствуют действительности и объясняются «манипуляциями статистикой», считает миллиардер Олег Дерипаска. Об этом сообщает РБК.

5430 просмотров 10

«Нас пытаются убедить, что число россиян, доходы которых находятся ниже прожиточного минимума, составляет 17,8 млн человек. На самом деле граждан с такими доходами у нас в стране порядка 80 млн. Но Росстат за последние годы научился так виртуозно жонглировать цифрами и манипулировать статистикой, что мы теперь вынуждены читать такие «бравые» отчеты о «победах» над бедностью. Обидно только, что «победы» эти в основном на бумаге происходят», – написал Дерипаска в своем Telegram-канале.

Пост бизнесмена прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сказав, что «Росстат все-таки оперирует большим выверенным массивом и правительство, конечно, ориентируется на те данные, которые выдает Росстат».

Позже миллиардер удалил пост из своего Telegram-канала. Вместо него бизнесмен опубликовал новое сообщение, в котором говорится, что «по поручению президента РФ Путина В. В. правительство во время пандемии осуществило масштабные программы поддержки работников и малого бизнеса».

«Президент РФ регулярно уделяет внимание поддержке пенсионеров и малообеспеченного населения. Но без кардинальной коррекции кредитно-денежной политики и создания условий для проектного финансирования страна не сможет сделать следующий шаг в борьбе с бедностью», – написал Дерипаска.

В середине апреля Росстат сообщил, что доля россиян с доходами ниже прожиточного минимума – официальный уровень бедности – по итогам 2020 года снизилась до 12,1 % (17,8 млн человек), что стало минимальным значением с 2014 года (тогда было 11,3 %).

По данным Росстата, в январе-сентябре 2020 года россиян, живущих на доходы ниже прожиточного минимума, было 19,6 млн человек, или 13,3 % от всего населения. Однако в четвертом квартале число бедняков снизилось до 13,5 млн человек, или 9,2 % населения страны.

«Оценивая динамику доходов населения в четвертом квартале 2020 года по сравнению с предшествующим периодом, можно отметить рост доходов от собственности (на 34,6 % к третьему кварталу 2020 года), а также доходов от предпринимательской и иной производственной деятельности (на 22,5 % к третьему кварталу 2020 года). Вместе с активной поддержкой наиболее незащищенных групп населения рост доходов в четвертом квартале позволил значительно снизить число малоимущих граждан», – отмечалось в сообщении Росстата.

Правительство ставит цель сократить уровень бедности в России до 6,5 % к 2030 году, что должно быть достигнуто в том числе за счет привязки минимального размера оплаты труда (МРОТ) к медианной зарплате, – это обеспечит рост МРОТ теми же темпами, что медианная зарплата.

В начале апреля глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что такого снижения уровня бедности можно добиться уже в ближайшие годы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка