Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Экономика27 апреля 2021

Злоупотребили доминирующим положением. ФАС оштрафовала Apple на 906 миллионов рублей

 Москва. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовалa Apple на 906 миллионов рублей (12 миллионов долларов), сообщает Lenta.ru.

5069 просмотров 2

Штраф был назначен за нарушение российского антимонопольного законодательства. В прошлом году ФАС возбудила дело против Apple после жалобы «Лаборатории Касперского». Ведомство выяснило, что IT-гигант злоупотребил доминирующим положением на рынке мобильных приложений на операционной системе iOS.

В ФАС считают, что действия Apple «привели к предоставлению конкурентных преимуществ собственным продуктам и одновременному ухудшению условий распространения продуктов конкурентов – приложений «родительского контроля». Кроме того, корпорация должна удалить из своей документации положения, дающие ей право отклонять в App Store приложения сторонних разработчиков по любой причине.

Также компании предписано не допускать преимущественных условий для приложений собственной разработки по сравнению с приложениями других разработчиков.

Ранее немецкий бизнес обвинил Apple в злоупотреблении и нарушении закона о конкуренции. Американскую компанию уличили в том, что она лишает сторонние компании возможности обрабатывать коммерчески значимые данные пользователей iOS.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка