Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Жизненно важная для внутреннего рынка. Власти России запретили экспорт гречки

 Москва. Правительство России внесло гречиху в перечень продуктов, важных для внутреннего рынка, и временно запретило ее экспорт. Об этом сообщает РБК со ссылкой на постановление, опубликованное на официальном портале правовой информации.

6100 просмотров 6

«Установить с 5 июня по 31 августа 2021 года включительно временный запрет на вывоз из Российской Федерации товаров по перечню согласно приложению», – говорится в документе.

Тем же постановлением предписано внести гречиху, крупу грубого помола из гречихи и обрушенное гречневое зерно в перечень товаров, являющихся «жизненно важными для внутреннего рынка Российской Федерации», в отношении которых могут быть установлены временные ограничения или запреты экспорта.

Исключения могут быть сделаны только в том случае, если гречка входит в состав гуманитарной помощи, решение об оказании которой было принято правительством; если гречка предназначена для военных, которые служат в других странах, или для космонавтов на Байконуре; если перечисленные в приложении к постановлению продукты везут из одного региона России в другой через территорию иностранного государства и в некоторых других случаях.

Минэкономразвития поручили уведомить о решении правительства Евразийскую экономическую комиссию.

Перед майскими праздниками с инициативой ограничить экспорт гречихи выступил Минсельхоз. Ведомство указало, что с ноября 2020 года экспорт гречихи из России вырос «на фоне сложившейся мировой конъюнктуры».

Чтобы обеспечить достаточное для внутреннего рынка количество гречихи и не допустить колебания цен на этот продукт, ведомство и предложило ограничить ее экспорт.

Незадолго до этого газета «Ведомости» со ссылкой на представителей торговых сетей «Верный» и «Командор» и поставщиков сообщила, что они обсуждают повышение цен на гречку. Исполнительный директор Руспродсоюза Дмитрий Востриков (в объединение входят крупные производители крупы) подтвердил изданию, что цены на гречку выросли на 10 %. «Коммерсантъ» со ссылкой на источник на зерновом рынке писал, что экспорт гречихи могут ограничить за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС; кроме России в него входят Белоруссия и Казахстан). По данным Росстата, с начала апреля гречка в России подорожала на 2,2 %, с начала года – на 4,4 %, указывала газета.

Согласно данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), на которые ссылалась газета, с начала сезона Россия экспортировала около 220 тыс. т. гречихи, тогда как за прошлый сезон на экспорт ушло 145 тыс. т. Крупнейшими импортерами в этом сезоне стали Китай, Латвия и Украина – эти данные «Коммерсанту» предоставил участник рынка.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка