Ваш регион

+2°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

«Нахлобучили нас!» Вице-премьер Белоусов заявил, что металлурги должны вернуть бюджету 100 миллиардов рублей

 Москва. В прошлом году российские металлурги получили сверхдоходы порядка 100 миллиардов рублей и теперь должны вернуть эти средства в бюджет, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов. Об этом сообщает «РИА Новости».

6831 просмотр 5

Он не стал называть конкретные компании, но отметил, что за ковидный год доходы металлургов возросли в разы. По мнению первого вице-премьера, это неплохо, как и то, что металлурги выплачивают дивиденды. Но то, что они подняли цены на внутреннем рынке в соответствии с мировым ростом, – это плохо, считает Белоусов.

«Мы посчитали, что нас, извините за это слово, металлурги нахлобучили, – нас, государство, бюджет, в части госкапвложений и гособоронзаказа, – примерно на 100 миллиардов рублей по году. Эти деньги, я считаю, они должны нам вернуть в виде налога», – сказал он.

Первый вице-премьер добавил, что обсуждал с представителями некоторых компаний, какой именно должна быть сумма, и подчеркнул, что металлурги понимают, что средства в бюджет вернуть придется.

«У нас рынок свободный, но государство имеет все возможности установить налоги таким образом, чтобы то, что они получили и так себя повели, у них забрать», – сказал Белоусов.

При этом он не поддерживает введение гибкой экспортной пошлины на металлургическую продукцию по аналогии с «зерновым демпфером». По словам первого вице-премьера, такие меры уже прорабатывают или даже ввели зарубежные конкуренты – и американцы, и европейцы.

«Было бы странно, если бы мы своими действиями помогали нашим конкурентам делать то, что они собираются делать, с некоторым трудом, скажем так, собирая информацию о том, как мы, чего и как, аргументы», – пояснил Белоусов.

Поэтому, заключил он, экспортные пошлины – это крайний случай.

Председатель совета директоров группы НЛМК Владимир Лисин прокомментировал заявление Белоусова. По словам предпринимателя, правительству стоит обратить внимание на двойной рост налоговых отчислений отрасли, а не «чинить то, что работает», пишет «Коммерсантъ».

«В этом коротком сообщении сразу выразилось многое. Неизгладимый синдром госплана – болезнь «красных глаз». А «нахлобучить» – это не очень распространенный глагол, но смысл этого слова общеизвестные словари поясняют как «надвинутый на лоб или на глаза клобук (шапка)». Вот точно, чтобы не видеть двойной рост налоговых отчислений отрасли, конкурирующей на глобальном рынке. Не видеть, что сумма налогов в федеральный и региональные бюджеты уже превышает величину «притязаний». Игнорировать значительный рост инвестиций в отрасли. Не считать важным, что только у металлургов несколько миллионов владельцев акций – физические лица, которые не получат рассчитываемые дивиденды... И при этом не замечать, что планирование и расчеты бюджетных строек на год отстают от начала строительства и изменившихся цен. Здесь уместно старое выражение: "Не чини то, что работает"», – говорится в заявлении, распространенном пресс-службой НЛМК.

Господин Лисин также добавил, что отрасль предложила дать перечни и виды продукции для целевой поддержки чувствительных объектов и готова их обеспечить, однако не получила ни перечня, ни объектов.

В Кремле знают о ситуации со сверхприбылями российских металлургов и находятся в контакте с правительством и бизнесом.

«Здесь вряд ли нужно искать виновных. Это экономическая жизнь. Бизнес зарабатывает деньги, государство получает налоги. И когда возникает какая-то диспропорция, государство эту диспропорцию выравнивает», – сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка