Ваш регион

утром -1°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

«Мошенничество исторических масштабов». Почти 2 млн россиян не забрали накопительную часть пенсии

 Москва. Число россиян, которые не смогли получить положенную им по закону накопительную часть пенсии, приблизилось к двум миллионам. Об этом сообщает Lenta.ru.

9172 просмотра 1

За 2020 год почти 2,1 миллиона клиентов 15 крупнейших негосударственных пенсионных фондов (НПФ) забыли обратиться за выплатой, либо им не назначили ее. Еще в 2019 году таких граждан было только 1,6 миллиона.

Из-за особенностей актуарного учета в список вошли граждане, имеющие право на единовременную выплату. По оценкам издания, таких было 200-400 тысяч, поэтому количество не получивших именно накопительную пенсию эксперты оценивают в 1,7-1,9 миллиона человек.

Как отмечают в НПФ «Будущее», большая часть их клиентов, которые не смогли получить выплаты, имеют незначительные накопления. Чаще всего речь идет о 7-10 тысячах рублей. Согласно отчетности других фондов, там суммы также находятся в диапазоне 5,5-10,4 тысячи рублей.

Сами организации винят в провале назначения накопительной части пенсии плохое информирование. Так, немногие граждане знают, что повышение возраста выхода на пенсию касается только страховой части выплат, то есть накопительная назначается раньше.

Также свою роль играют устаревшие базы данных. Например, изменение указанных номеров телефонов и адресов. Руководитель проекта Pensopathology Евгений Биезбардис отметил, что до адресата информационные сообщения доходят лишь в 15 процентах случаев.

Отдельно проблема возникает на стадии взаимодействия НПФ и Пенсионного фонда России (ПФР), который предоставляет информацию об основаниях для назначения пенсии. Ранее ПФР должен был сообщать гражданам о состоянии пенсионных счетов, но с 2013 года требование не работает.

Член комитета по социальной политике при Совете Федерации Елена Бибикова в интервью сайту Lenta.ru объяснила, как могло произойти, что почти два миллиона человек не смогли вовремя получить положенную им по закону накопительную часть пенсии.

«С 2002 года вместе с заработной платой отчислялись страховые платежи в пенсионную систему. У мужчин 1952 года рождения и моложе и женщин 1957 года рождения и моложе на накопительные лицевые счета начислялись два процента. Четыре года работодатель вносил эти деньги, с 2002 по 2005 год. В 2006 году эту норму отменили, потому что посчитали, что у этих людей не смогут сформироваться накопления. А эти два процента остались на лицевом счете в Пенсионном фонде», – пояснила Бибикова.

По словам сенатора, люди могли просто не знать об отчислениях, поскольку не было «массированного оповещения об этих выплатах». Политик отметила, что для того, чтобы такие ситуации не повторялись, «об этом нужно больше говорить, а со стороны Пенсионного фонда должна быть разъяснительная работа».

Бибикова подчеркнула, что все средства, положенные пенсионерам, остаются им доступны. Она порекомендовала названной выше категории граждан обратиться по телефону в клиентскую службу Пенсионного фонда и уточнить, были ли перечисления на их лицевой счет в период с 2002 по 2005 год, и в случае, если были, получить эти средства.

«Пенсионный фонд четко сказал, что им дано поручение работать над этим вопросом. Они приглашают людей для оформления выплат. Эта работа ведется. Они постоянно об этом отчитываются, каждое региональное отделение Пенсионного фонда России. Поэтому деньги возвращаются. Если на счете больше десяти копеек, его закрыть не могут. А суммы лежат самые разные, от незначительных до крупных», – заключила сенатор.

Глава партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов также прокомментировал ситуацию. По его мнению, это в очередной раз подтверждает провал пенсионной реформы и необходимость упразднить фонды.

«Два миллиона человек не получили причитающуюся им накопительную часть пенсии. Эксперты считают, что граждан не проинформировали о такой возможности. При этом ни Пенсионный фонд России (ПФР), ни НПФ не обязаны сообщать гражданам о состоянии пенсионного счета и сами не обмениваются между собой актуальной информацией», – заявил Миронов.

По мнению политика, проблема лежит гораздо глубже, ведь накопления граждан в большинстве своем не превышают 10 тысяч рублей, а граждане ничего не знают о своем НПФ, так как становятся их клиентами обманным путем.

Сергей Миронов напомнил, что закон позволяет изымать у граждан доходы от инвестирования пенсионных накоплений граждан, если они переходят в другой пенсионный фонд не позднее, чем через пять лет. Реформа пенсионных накоплений породила «толпы мошенников». Одни обманом добивались подписания договора, другие просто подделывали подписи, из-за чего граждане переходили из одного фонда в другой чаще одного раза в пять лет и теряли свои накопления.

«Давайте не делать вид, что люди расстались с этими деньгами добровольно. Пришло время признать, что несовершенство пенсионной реформы стало почвой для мошенничества исторических масштабов. Я призываю авторов этой реформы взять на себя эту ответственность», – заявил глава «Справедливой России – За правду».

Он также отметил, что пенсионные накопления «на фоне нынешних цен выглядят просто смешно». Политик вновь призвал отказаться от пенсионных фондов и вернуться к выплате пенсии напрямую из бюджета. По словам Миронова, пенсионные фонды «превратились в черную дыру, в которую бесследно улетают деньги».

По данным Счетной палаты, средний размер страховой пенсии по старости в России на 1 января 2021 года составлял 16 789 рублей, а средний размер страховой пенсии по старости неработающего пенсионера – 17 535,98 рубля.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка